Инна Куликова: «Для нас приоритет – это качество, безопасность и доступность медицинской помощи»

С 16 по 17 мая в Тюмени проходит Международная научно-практическая конференция «Эффективное управление в здравоохранении: проекция в будущее». В ней принимают участие ведущие специалисты из России, Казахстана, Латвии, Норвегии.

По словам директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, цель конференции – не только самим рассказать о своих наработках, но и послушать коллег, чтобы понять, какие еще есть инструменты в мире, которые позволят улучшить качество  и безопасность медицинской помощи.

– Для нас приоритет – это качество, безопасность и доступность медицинской помощи. И все инструменты, которыми мы сегодня будем обмениваться, а также  по какому пути шли, как развивались, как приходили идеи что-то сделать лучше – они должны быть использованы. Мы можем добиться большего, используя элементы разных инструментов.

16 мая в Тюменском технопарке проходила панельная дискуссия, а сегодня участников ждет мастер-класс по повышению качества оказания медицинской помощи на основе применения  технологий дизайн-мышления, а также ряд тренингов, посвященных бережливому производству. Посмотреть, как внедрены принципы бережливого производство в учреждениях здравоохранения Тюменской области, гости мероприятия смогут, посетив  городские поликлиники № 5 и № 17.

Начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Геннадьевич Немков рассказал о целях и задачах конференции:

– Бережливые технологии и система менеджмента качества – это главные инструменты, с помощью которых мы совершенствуем процесс оказания медицинской помощи у нас в регионе. В стране и в мире нередко эти подходы противопоставляются. Мы приходим к мнению о том, что по большому счету эти два принципа нельзя противопоставлять: их нужно дополнять друг другом. Поэтому сегодняшняя конференция посвящена бережливым технологиям и технологиям менеджмента качества не как противопоставляющимся подходам, а как дополняющим.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА