Благодаря бдительности соседки пожилая тюменка избежала тяжелых последствий инсульта

Признаки инсульта заподозрила соседка по дачному участку у 68-летенй женщины. Она заметила, что подружка вдруг стала говорить несуразицу, по многу раз повторяя одни и те же слова. Это стало для нее поводом вызвать скорую и позвонить родственникам бабушки.

Прибывшие медики заподозрили острое нарушение мозгового кровообращения и оперативно доставили пациентку в ОКБ № 2, где был диагностирован ишемический инсульт. Женщине провели тромболизис – медикаментозное растворение тромба специальными препаратами. Такое лечение возможно только при обращении за медицинской помощью в период «терапевтического окна» - первые 4,5 часа от момента проявления признаков острого нарушения мозгового кровообращения.

Пациентка находилась в стационаре около двух недель. С ней занимались невролог, логопед и инструкторы по лечебной физкультуре. К моменту выписки к пожилой женщине вернулась возможность свободно говорить, однако для закрепления результата ее направили на второй этап восстановительного лечения в Областной лечебно-реабилитационный центр.

Как отмечают специалисты, летом опасность инсультов у пожилых существенно возрастает. Происходит это из-за того, что многие люди старшего поколения усиленно трудятся на дачах, а для организма, отвыкшего за зиму от больших нагрузок, это становится тяжелым испытанием.

- В теплую погоду при любой физической активности тело теряет много влаги. Это способствует «сгущению крови» и образованию тромбов в сосудах. Отрываясь, они перемещаются с током крови и могут закупорить сосуды мозга. Для пожилых людей инсульт порой означает полную или частичную утрату самостоятельности, что негативно отражается на жизни всей семьи, — поясняет Лариса Муратова, заведующая экстренным неврологическим отделением Областной клинической больницы № 2.

Врачи советуют пожилым дачникам не поднимать тяжести, почаще пить негазированную воду, а при выполнении огородных работ не допускать положения, когда голова находится ниже туловища. Также важно несколько раз в день контролировать артериальное давление и вовремя принимать назначенные врачом препараты. Родственникам же  не следует оставлять без контроля своих близких, так как в случае с инсультом главное – фактор времени. Надо немедленно вызывать скорую, если появились проблемы с речью, слабость или онемение в одной половине тела, асимметрия лица – это признаки начавшегося инсульта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА