Осторожно: грибы! Как не стать жертвой грибов - рекомендации токсикологов

В Тюмени начался сезон грибной охоты. К сожалению, этот период никогда не обходится без отравлений.  Так, в токсикологическое отделение Областной клинической больницы № 1 ежегодно поступает более 60 пациентов с отравлениями грибами. Исход лечения зависит в первую очередь от степени ядовитости гриба, а также от того, как скоро пострадавший обратится за медицинской помощью. 

Чтобы не стать пациентом токсикологического отделения, надо соблюдать ряд рекомендаций (http://nedugamnet.ru/articles/3199). Помните: употреблять в пищу можно только грибы после первичной и термической обработки, соблюдя технологию приготовления. Ведь отравиться можно и такими, казалось бы, привычными  грибами, как груздь, волнушка, сморчок, свинушка, сыроежки, если их неправильно приготовить, так как они содержат различные отравляющие вещества.

Не собирайте грибы вдоль железнодорожных путей, автодорог, около промышленных производств или рядом с зоной пожара, потому что они впитывают в себя все ядовитые вещества, которые есть в атмосфере.

Готовить грибы надо отдельно друг от друга, учитывая особенность приготовления того или другого вида. Если солите иххолодным способом, не употребляйте в пищу, пока они не простояли  в рассоле сорок дней.

Никогда не берите гриб, вид которого вам неизвестен! Все съедобные грибы имеют несъедобные аналоги. Даже белый гриб можно перепутать с желчным или сатанинским грибом.А также будьте осторожны с самым ядовитым грибом наших лесов – бледной поганкой. Даже 1/10 такого гриба – смертельная доза. Спутать белую поганку можно с сыроежкой или шампиньоном.

Будьте внимательны, гуляя с детьми в парке или лесу. Ребенок, увидев яркий и красивый гриб, может захотеть его попробовать. А вообще, по словам Ирины Леонидовны Чайковской, заведующей  токсикологическим отделением ОКБ № 1, детей до 5 лет кормить грибами нежелательно.

Если заподозрили отравление грибами, надо вызвать рвоту (если не началась сама) и выпить активированный уголь. Затем следует оперативно обратиться к специалистам в токсикологическое отделение по адресу: г.Тюмень, ул. Котовского, 55, корпус 3.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА