Тюменца, которого ударило током, спасли медики скорой помощи

23 июня, помощь медиков понадобилась мужчине, которого ударило током, когда он переносил провод через огород. Пострадавший потерял сознание, и после его трясло еще 2-3 минуты. Скорую помощь вызвал очевидец, и уже через 11 минут бригада была на месте происшествия.

На момент прибытия врачей мужчина был в сознании, но на вопросы медиков не отвечал. У пациента диагностировали острое нарушение ритма сердца. Оно произошло из-за того, что электрическая петля прошла через сердце. Медикам удалось привести гемодинамику в норму: после введенных препаратов состояние пациента улучшилось. Затем его доставили в Областную клиническую больницу № 1.

Специалисты скорой помощи напоминают: если вы стали очевидцем подобного случая, то перед тем как подойти к лежащему человеку, убедитесь, что вы не рискуете собой. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его предметом, который не проводит ток, либо отключите электричество с помощью выключателя, рубильника. Провод можно отодвинуть резиновым или пластмассовым шлангом или сухим деревянным бруском отодвигаем оголенный провод. Также надо учитывать, что при влажной погоде напряжение от упавших проводов может распространяться по земле на десятки метров. Выносить пострадавшего и оказывать ему помощь можно только после отключения электричества.

Если человек без сознания, надо проверить пульс на сонных артериях. При его отсутствии следует приступать к реанимации (30 надавливаний на грудину с глубиной 5-6 сантиметров, частота – две компрессии в секунду, затем – два вдоха). Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, наберите на стационарном телефоне номер 03, 112, на сотовом - 103, 112 и вызовите бригаду медиков по громкой связи, не прерывая реанимационных действий. Реанимацию надо проводить до появления собственного пульса у пострадавшего либо до прибытия скорой.

Всего за минувшие выходные, с 22 по 23 июня, бригады скорой спасли 69 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 17 пациентам в состоянии комы, шока, 33 – с острым коронарным синдромом, 19 – с нарушением мозгового кровообращения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА