Заболеваемость энтеровирусной инфекцией не выходит за пределы нормы

Несмотря на то, что летний период характеризуется распространением энтеровирусной инфекции, в департаменте здравоохранения Тюменской области отмечают, что на сегодняшний день случаи заболеваний практически единичны – не более 5-10 в неделю. Но почти все они приходятся на понедельник, то есть  после активно проведенных выходных. А это значит, что не стоит забывать о мерах профилактики.

Эту инфекцию нередко  называют «летним гриппом», хотя энтеровирусы не являются гриппом. Ее особенность – разнообразие клинических форм, то есть у заболевших могут быть совершенно разные симптомы.

Путей заражения несколько: воздушно-капельный, водный, контактно-бытовой и пищевой. Заражение происходит от больного человека либо бессимптомного вирусоносителя. Чаще всего заражаются  при купании в водоемах, употреблении в пищу овощей и фруктов без термической обработки, через грязные руки.

Инфекция начинает действовать при попадании вируса в пищеварительный тракт, где вирус начинает размножаться. Однако на этом этапе симптомов может не быть совсем или они могут быть не ярко выражены. Но если вирусу удается «выжить» и распространиться в кровотоке, тогда как раз может повыситься температура, появиться головная боль, а иногда рвота и диарея.

Главная мера профилактики - чаще мыть руки, фрукты, овощи! И это касается даже тех овощей и фруктов, что выросли на своем участке. При этом воде из колодца лучше не доверять -  использовать водопроводную или привезенную в канистре воду. Овощи можно мыть со специальным средством, которое продается в магазине, или ошпарить кипятком.

Пить надо только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, а купаясь в водоемах и бассейнах, избегать попадания воды в полость рта.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА