Тюменская область присоединилась ко Всемирной неделе грудного вскармливания

1 августа стартовала Всемирная неделя грудного вскармливания, которая  продлится до 7 числа. Присоединилась к акции и Тюменская область.  

В Тюменском перинатальном центре сообщили, что 98% женщин после родов прикладывают ребенка к груди, предпочитая грудное вскармливание искусственному. И это, по словам заведующей отделением новорожденных перинатального центра Тюменской области Любови Паршуковой, является залогом будущего здоровья ребенка,  так как материнское молоко - кладезь витаминов, минералов и ферментов. Согласно исследованиям, у детей, вскормленных молоком мамы, более высокий IQ, у них формируется правильный прикус и, соответственно, возникает меньше логопедических проблем, снижен риск развития кариеса.

- При рождении у ребенка низкий иммунитет, его поддержку обеспечивают иммуноглобулины и антитела, которые содержатся в грудном молоке. Микрофлора кишечника ребенка  создается благодаря материнскому молоку. Этот уникальный продукт содержит бифидо- и лактобактерии, а самое главное, питательный субстрат, способствующий формированию своей флоры в кишечнике  ребенка. Все заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной систем у ребенка профилактируются при грудном вскармливании. Ребенок чувствует себя желанным и защищенным.  Для мамы грудное вскармливание – это профилактика заболеваний молочной железы и самого страшного из них – рака, - отмтеила Любовь Паршукова.

В нашем регионе активно ведется  пропаганда и поддержка грудного вскармливания. Беременных и родивших женщине обеспечивают медикаментами, витаминными комплексами в рамках родовых сертификатов. Также в роддомах внедрены семейно-ориентированные технологии: организованы индивидуальные родовые, практикуется ранее прикладывание новорожденного к груди матери, созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка.

По мнению специалистов, при организации грудного вскармливания самое главное - настрой женщины, желающей  вырастить здорового ребенка.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА