Пациенту спасли руку травматологи и нейрохирурги

В Тобольске мужчину  доставили в приемное отделение Областной больницы № 3 с тяжелой травмой кисти — пострадали все пять пальцев, под угрозой ампутации оказались три из них.

Травматологи наложили на руку наводящие швы для фиксации раны, после чего пациента экстренно перевели в операционную. Операцию по восстановлению кисти проводили поэтапно — травматолог и нейрохирург — и длилась она шесть часов. После того как травматолог Екатерина Петухова произвела хирургическую обработку раны и сшила глубокие сухожилия, нейрохирург занялся восстановлением кровотока в пальцах. С такими тяжелыми повреждениями кисти молодому нейрохирургу Расулу Галайчиеву пришлось столкнуться впервые: «Необходимо было наложить узловые швы ниткой толщиной с волос под микроскопом по всему периметру полностью порванных сосудов, диаметр которых не превышал 1 мм. Времени было мало. Нужно было оперативно восстановить кровоснабжение. У меня была одна задача — сохранить пальцы пациенту. Удалось сохранить все».

Обычно такие операции проводят на сосудах головного мозга. В ближайшей перспективе Областная больница № 3 планирует внедрить оперативное лечение пациентов с острым преходящим нарушением кровообращения головного мозга, когда сосуды закупорены и необходимо создавать обходной канал для восстановления кровообращения, где и требуются имеющиеся навыки нейрохирургов в области микрохирургии.

В Областной больнице № 3 нейрохирургическая помощь оказывается круглосуточно. Врачи-нейрохирурги оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь жителям города, Тобольского, Уватского и Вагайского районов. В месяц в экстренном порядке в отделение поступают более 20 пациентов с черепно-мозговыми травмами различной степени тяжести. В арсенале нейрохирургов семь различных видов оперативных вмешательств с малоинвазивным доступом и максимально точной 3D-навигацией на очаг поражения.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА