«Медпункты на колесах» появятся в Ишиме

Два мобильных фельдшерско-акушерских пункта на базе автомобиля КамАЗ повышенной проходимости появятся в Областной больнице № 4 (г. Ишим). Они будут работать в отдаленных сельских поселениях юга области, где отсутствуют стационарные медпункты. «ФАП на колесах» по оснащенности не уступает стационарным фельдшерско-акушерским пунктам, а по многим позициям их превосходит.

В автомобиле имеется современное  оборудование: ЭКГ, УЗИ, дыхательные аппараты, спирограф, пульсоксиметр, тонометр для измерения внутриглазного давления, дефибриллятор для проведения реанимационных мероприятий, холодильное оборудование для вакцин. Также теперь жителям отдаленных сел не надо будет выезжать в районный центр для сдачи крови  на анализ: сделать это можно будет в мобильном пункте.

Также автомобиль оснащен системой кондиционирования, отопления и, что самое важное, автономным генератором. Медики смогут выполнять полный спектр обследований независимо от того, есть возможность подключить мобильный медпункт к стационарным электрическим сетям или нет.

- Первый КамАЗ, который мы уже получили, будет базироваться в Викуловской районной больнице. Мобильный пункт также будет обслуживать и соседние районы: Сорокинский и Абатский, - пояснил главный врач Областной больницы № 4 Вячеслав Леонидович Афанасьев. - Вторую машину направим в Армизонский и Бердюжский районы. Идея передвижного ФАПа заключается в том, чтобы более качественно обслуживать население удаленных деревень сельской местности. Сегодня не везде есть фельдшеры на селе, молодежь не стремится работать в деревне. Современные передвижные ФАПы помогут нам сделать медицинскую помощь более доступной.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА