Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при укусе ядовитой змеи. Когда и как использовать адреналин

Мы уже подробно рассказывали о том, что делать при укусе гадюки. В большинстве случаев местные змеи не опасны, однако укусить может не только гадюка, но и кобра, если вы оказались на отдыхе в тропиках. О том, как подготовиться к возможной встрече с ядовитыми змеями в жарких странах и что делать при укусе, порталу Недугамнет.ру рассказал авиапарамедик ООН, инструктор Emergency First Response (первой помощи) Юрий Кардаков в нашей рубрике «Первая помощь».

 

- Туризм стал массовым явлением и практически не осталось стран, где бы не побывали наши граждане, поэтому вероятность укуса ядовитых змей возрастает многократно, - отметил Юрий Кардаков. - Правила просты: если вы находитесь в потенциально опасной стране, будьте предельно осторожны, в вечернее время передвигайтесь только с фонариком, перемещайтесь по дорожкам, увидев змею, не трогайте ее. Если змея все-таки укусила, не пытайтесь ее убить или поймать. Как вариант, можно ее сфотографировать и отправить в соцсети. Как бы смешно это не звучало, снимок может помочь ее идентифицировать и дать пострадавшему дельный совет.  

По словам эксперта, от укусов змей существует поливалентная сыворотка, которую нужно ввести, иначе в большинстве случаев это может привести к печальным последствиям. К сожалению, в России такой сыворотки нет. Юрий Кардаков рекомендует Anti-snake Venom. Желательно приобрести ее за границей в местной аптеке. 

После этого конечность следует иммобилизовать. Можно использовать подручные материалы, еще лучше иметь с собой складную медицинскую шину. Удобны в использовании шина Sam Splint и специальная косынка. Косынка занимает места не больше, чем платок в кармане. Между тем она очень удобна. Для иммобилизации конечности можно обойтись одной косынкой.

Важно запомнить: если змея укусила в руку, нужно снять часы, кольца, перчатки, так как конечность может распухнуть, и если на пальце осталось кольцо, его придется распиливать. 

Использование жгутов и других народных методов под большим вопросом. На деле их эффективность нулевая. 

Любителям активного отдыха Юрий Кардаков рекомендует брать с собой адреналин, который всегда должен быть под рукой. Это самый мощный антигистаминный и противошоковый препарат. Адреналин продается в ампулах, и при укусах змей его могут смело использовать все, кто обучен оказанию первой помощи. 

- Укус змеи опасен развитием анафилактического шока и других неотложных состояний, - пояснил Юрий Кардаков. - Можно посоветовать использовать адреналин, конечно, с осторожностью. Но когда речь идет о жизни и смерти, когда вы знаете, что скорая быстро не приедет, потому что вы в лесу, лучше отбросить все сомнения. 1 мл адреналина вводится под кожу в плечо либо в живот, можно через рубашку. В тропических странах туриста может укусить не только змея. Открыв книгу по тропической медицине, мы устанем листать страницы с вариантами, чем человек может быть укушен: это и различные ядовитые животные, растения, членистоногие, моллюски, рыбы. В таких случаях один из способов оказания первой помощи -инъекция адреналина. Можно воспользоваться автоинъектором EpiPen

Как вариант, при острой аллергической реакции следует использовать антигистаминные средства - лучше всего тавегил. Две таблетки кладем под язык.

- Конечно же, лечение анафилактического шока - это прерогатива неотложной медицины, но мы не должны забывать, что существуют ситуации, когда помощи ждать неоткуда, - пояснил Юрий Кардаков, - и тогда вы можете оказать помощь самому себе либо вашим близким. Хуже вы точно не сделаете. По всем международным стандартам существует такой подход: если человек находится в неотложном состоянии и вы оказываете ему помощь, ту, которой вы обучены, то хуже вы ему не сделаете. В большинстве случаев так и происходит - вы не вмешаетесь, человек умрет, а если вмешаетесь, есть шанс спасти человека. 

Да, кстати. Нередко в художественных фильмах можно увидеть, как главный герой колет себе адреналин в сердце. Ни в коем случае не делайте этого. Адреналин вводится подкожно в плечо либо в живот.     

2018-06-29 11:45:02

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА