Адреса и телефоны клиник

Киста яичника

Киста яичника представляет собой полое образование, заполненное жидким или полужидким содержимым. Она располагается непосредственно внутри придатка и имеет довольно разнообразные размеры и строение, обусловленные местом и причиной возникновения. Цистаденома может быть образована несколькими полостями разной гистологической природы, неоднородным является и ее наполнение. Чаще всего она диагностируется у женщин репродуктивного возраста.

В результате незначительного сбоя в работе женской половой системы образуется функциональная киста яичника. Продолжительность ее жизни невелика и составляет обычно один менструальный цикл. Такое временное образование постепенно уменьшается в размерах и полностью исчезает. Оно не требует какой-либо терапии. Поводом для обращения к гинекологу-эндокринологу является только периодический характер его появления. Проследить этот процесс помогает ультразвуковое исследование органов малого таза. Органическое образование с плотными стенками, сохраняющееся на протяжении более двух месяцев, утрачивает свой временный характер и самостоятельно не исчезает.

В зависимости от характера содержимого выделяют несколько типов цистаденом. Если внутренняя полость выстлана эпителиальной тканью матки — эндометрием, и содержит темно-коричневую жидкость, представляющую собой старую кровь, то это эндометриоидная разновидность. Ее наполнение происходит в результате ежемесячных кровоизлияний по типу менструации. Серозная полость имеет в качестве наполнителя светло-желтую жидкость, капсулу ограничивает серозный эпителий. Муцинозный тип содержит слизь (муцин), вырабатываемую железистыми клетками покровной ткани, выстилающей ее внутреннюю полость. Такие образования обычно состоят из нескольких камер и имеют достаточно большие размеры.

Несколько иной по происхождению является дермоидная киста. При вскрытии из нее извлекают жир и фрагменты тканей, это объясняется тем, что она развивается из зачатка эмбриона. Параовариальный тип образуется из связочного аппарата самих придатков. Фолликулярный появляется при заполнении неразорвавшегося зрелого фолликула прозрачной жидкостью. Образование цистаденомы на месте желтого тела происходит в результате нарушения процесса его естественного регресса. Это встречается достаточно редко. Она содержит внутри желтую жидкость с примесью крови и может достигать в размерах 10 и более сантиметров.

Причинами возникновения кисты яичника становятся нарушения процесса созревания фолликула, гормональный дисбаланс, начало менструаций в раннем возрасте, перенесенные аборты. Необходимо отметить, что все они являются доброкачественными образованиями. Вероятность их перерождения устанавливается при анализе каждого клинического случая в отдельности. Наиболее подвержены злокачественным изменениям эндометриоидные и муцинозные типы цистаденом.

Симптомы кисты яичника 

Прежде всего необходимо отметить, что в большинстве случаев симптомы кисты яичника полностью отсутствуют. Это значительно затрудняет диагностику патологии на ранних этапах развития. Несмотря на большую распространенность заболевания, самостоятельно выявить его невозможно, именно поэтому так важны профилактические визиты к врачу-гинекологу. Часто обнаружить доброкачественное образование удается случайно в результате ультразвукового исследования органов малого таза. 

Как правило, симптомы кисты яичника появляются в том случае, когда процесс набрал определенную силу и начал негативно воздействовать на соседние органы. Появление эндометриоидного образования сопровождается небольшим повышением температуры и постоянными болевыми ощущениями в области живота, которые усиливаются непосредственно перед и во время менструации. Особенно сильной боль бывает при перекручивании ножки цистаденомы. Фоновый спаечный процесс нарушает работу кишечника и приводит к возникновению запоров. 

Постоянное увеличение доброкачественного образования в размерах способствует росту давления на прилежащие органы, например, мочевой пузырь, что провоцирует болевые ощущения и частые позывы к мочеиспусканию. Эндометриоидные цистаденомы зачастую сопровождаются бесплодием. Функциональные образования придатков способны влиять на менструальный цикл и вызывать его нарушения. В основном, они выражаются в изменении продолжительности и обильности кровотечения. 

Дальнейшее развитие патологического процесса способно привести к разрыву капсулы и воспалению в полости малого таза. Они сопровождаются появлением острой боли, которую может спровоцировать физическая нагрузка или сексуальный контакт. Резко повышается температура, женщину мучает тошнота и рвота, не приносящие облегчения, нарушается ритм сердцебиения, передняя стенка брюшной полости находится в постоянном напряжении. Одним из симптомов кисты яичника на поздней стадии развития является асимметричное увеличение размеров живота. При появлении указанных признаков необходимо как можно раньше обратится за медицинской помощью.

Наиболее информативным методом диагностики данной патологии является ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием трансвагинального датчика. Оно позволяет не только обнаружить патологическое образование, но и весьма точно определить его размеры, интенсивность кровоснабжения, установить природу возникновения по анализу плотности внутренней жидкости. На экране довольно четко можно увидеть характер поверхности капсулы, наличие или отсутствие разрастания тканей. Данные, полученные при обследовании, помогут врачу назначить оптимальное лечение.

Лечение кисты яичника

Для назначения наиболее эффективного лечения кисты яичника необходимо проведение тщательной диагностики. С этой целью используют осмотр на гинекологическом кресле, который позволяет установить болезненность нижней части живота и увеличение придатков. Затем проводят ультразвуковое исследование органов малого таза трансвагинальным датчиком. Оно предоставляет врачу массу полезной информации о размерах доброкачественного образования, характере внутренней жидкости, позволяет судить о возможных причинах его появления.

Для выяснения природы цистаденомы необходимо провести анализ на присутствие в крови белков-онкомаркеров, указывающих на злокачественное перерождение опухоли. При подозрении на развитие осложнений осуществляют пункцию заднего свода влагалища, с помощью которой устанавливают наличие крови или жидкости в брюшной полости. Данные о масштабах кровопотери и распространении воспалительного процесса получают из клинических анализов мочи и крови. Метод лапароскопии позволяет исключить разрыв или перекручивание ножки цистаденомы, к тому же он весьма полезен при хирургическом вмешательстве.

На основании результатов комплексной диагностики врач определяет стратегию лечения кисты яичника. Современная медицина в этом случае предлагает два принципиально разных подхода — консервативный (медикаментозный) и хирургический. Первый подразумевает прием гормональных контрацептивов и используется в основном для устранения функциональных образований (фолликула или желтого тела). Назначается препарат только врачом с учетом индивидуальных особенностей женщины. Если в течении трех месяцев цистаденома не исчезает, то обращаются к оперативному вмешательству.

Все остальные доброкачественные образования придатков подлежат удалению. В настоящее время для этого используют высокоточную лапароскопию. Она позволяет провести операцию с минимальным травмированием соседних здоровых тканей. Период восстановления после такой процедуры значительно сокращается, но главное преимущество заключается в том, что женщина в последующем сможет родить. Удаление цистаденомы посредством хирургического вмешательства является наиболее надежным методом. Он избавляет пациентку от необходимости постоянного нахождения под наблюдением врача, а также исключает риск злокачественного перерождения.

Восстановительный курс включает в себя соблюдение специальной диеты, прием витаминных и гомеопатических препаратов, занятия спортом и борьбу с лишним весом. Не следует запускать патологический процесс или заниматься самолечением. Отсутствие необходимой терапии способно привести к тяжелым осложнениям, которые будут угрожать жизни пациентки и потребуют немедленного оперативного вмешательства. Среди них может быть перитонит, появившийся вследствие разрыва капсулы или перекручивания ножки кисты, а также злокачественная опухоль.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • УЗИ по беременности
  • Лечение бесплодия
  • Иглорефлексотерапия
  • Гинекология, эндокринология
  • 3д и 4д УЗИ экспертного класса
  • Медицинские анализы

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА