Адреса и телефоны клиник

Гирудотерапия в наркологии

Лечение пиявками людей, злоупотребляющих алкоголем, известно с древних времен. Еще князь Потемкин, после «обильных возлияний» пользовался этим «старым проверенным» способом борьбы с похмельем.

Современная наркология использует гораздо более эффективные лекарственные средства в лечении симптомов абстиненции (особое состояние, которое наступает после прекращения употребления алкоголя или наркотика) и зависимости. Но, как правило, эти лекарственные средства обладают большим количеством побочных эффектов (вялость, сонливость, снижение работоспособности и др.).

Применение пиявок в сочетании с лекарственной терапией позволяет значительно снижать дозировки седативных средств для получения необходимого эффекта и, следовательно, значительно снизить либо полностью исключить нежелательные побочные действия лекарств. При легких симптомах абстиненции или алкогольной интоксикации (головная боль, тошнота, слабость, снижение работоспособности) всего один сеанс гирудотерапии эффективно снимет все проявления «похмелья» и восстановит нормальное психическое и физическое состояние без применения дорогостоящих лекарств. Курсовое лечение пиявками в сочетании с другими методами терапии позволяет не только значительно сократить срок и частоту запоев, но и полностью избавить человека от признаков алкогольной зависимости.

Для того, чтобы объяснить положительный эффект гирудотерапии в наркологии необходимо пояснить причины алкогольной и наркотической зависимости. Большинство специалистов считают, что причиной является нарушение нормальной работы головного мозга, вследствие нехватки в организме определенных нейромедиаторов (серотонина, энкефалинов, эндорфинов и др.). Эти вещества условно называются «гормонами удовольствия». Недостаток этих веществ может быть врожденным (вследствие наследственных причин) и приобретенным (после острых и хронических заболеваний, а так же вследствие дефицита солнечного света, нарушений питания, режима, вредных факторов окружающей среды и мн. др.). Алкоголь на время может заменить недостаток «гормонов удовольствия», создавая иллюзию повышенного фона настроения, физических и интеллектуальных возможностей. Но чрезмерное увлечение таким «допингом» приводит к еще большему ослаблению естественной продукции «гормонов удовольствия». В результате алкогольная зависимость развивается «в геометрической прогрессии», вызывая поражение всех внутренних органов и систем, психическую и физическую деградацию. Многие вещества, из которых в организме синтезируются «гормоны удовольствия» содержатся в некоторых продуктах питания (свежие рыба, мясо и яйца, парное молоко и молочные продукты, мед, орехи, фрукты и овощи). Но, как правило, у больных алкогольной и наркотической зависимостью грубо нарушены все обменные процессы и с помощью «бананов и ананасов» проблему решить не удастся. В настоящее время созданы лекарственные препараты, усиливающие продукцию серотонина и др. аналогичных веществ в организме, но все эти лекарства имеют определенные противопоказания и проявляют побочные эффекты. Но как же решить проблему?

Учеными доказано,что в слюнных железах медицинской пиявки содержится серотонин и еще около тридцати биологически активных веществ, улучшающих и восстанавливающих кровоток, обменные и метаболические процессы организма. Эти вещества не только помогут избавится от алкогольной и наркотической зависимости, но и станут прекрасным средством профилактики депрессии, неврозов и бессонницы.

Источник: www.alco.nenavredi.ru

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Гирудотерапия (метод традиционной медицины, одно из направлений натуропатии, лечение различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки).
  • Внутритканевая электростимуляция.
  • Остеопериостальная электропунктура.
  • Медикаментозные блокады.
  • Осмопунктура и д.р.
Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА