Адреса и телефоны клиник

Гирудотерапия для вас, если:

У вас мерзнут ноги? Бывают частые головные боли или боли в спине? Легко ли вам снижать вес? Есть желание избавиться от сонливости, тяжести в голове, приобрести хорошее настроение и тонус? Часто ли бывает герпес, ячмени или острые респираторные заболевания? Может вас беспокоит жжение в языке? Или трудно дышать из-за бронхоспазма?

Замучила аллергия? Хотите утром легче вставать? Беспокоит мысль, что вы пьете много лекарственных препаратов? Или хотите вывести шлаки из организма и получить омолаживающий эффект? Укрепить иммунитет? Хотите подготовить организм к беременности? Есть желание избавиться от назойливых симптомов или заболеваний, в том числе со стороны органов малого таза у мужчин?

При заболеваниях органа зрения гирудотерапия окажет существенную помощь при острых воспалениях глазного яблока или век, в том числе при рецидивирующих кератитах, иридоциклитах, снимет воспаление и значительно ускорит регенерацию при язвах роговицы. При кровоизлияниях (гифемах, гемофтальмах) в любой отрезок глазного яблока рассасывание крови происходит значительно быстрее и эффективнее, чем при фармакотерапии. При нарушениях кровообращения, когда человек внезапно слепнет, применение пиявок способно вернуть зрение.

 

Чем раньше будет начато лечение, тем эффект от него будет лучше. Важно не упустить момент, когда нужно как можно быстрее поставить пиявки под руководством грамотного специалиста. Богатейшая история использования медицинских пиявок в лечебных целях свидетельствует о благоприятном эффекте их применения при многих заболеваниях и позволяет обоснованно рассматривать как признанное противовоспалительное, иммуномодулирующее, антикоагулирующее, тромболитическое, гипотензивное, бактериостатическое, болеутоляющее средство лечения. Лечебное действие медицинских пиявок обусловлено наличием в их секрете слюнных желез кроме гирудина и ингибитора фермента тромбина ряда других биологически активных соединений.

 

Всей своей историей гирудотерапия подтвердила право на высокое место среди современных методов лечения и приобрела достаточно прочную научную основу. Однако сложный характер местного и общего воздействия гирудотерапии, секрета слюнных желез медицинской пиявки на организм человека, подтвержденный современными научными исследованиями, требует обязательного медицинского контроля.

 

Установлено, что в секрете слюнных желез медицинской пиявки кроме гирудина, ингибитора фермента тромбина, содержится ряд других биологически активных соединений. Среди них ингибиторы трипсина и плазмина (бделлины), ингибиторы α - химотрипсина, химазина, субтилизина и нейтральных протеаз гранулоцитов – эластазы и катепсина G (эглины), ингибитор фактора Ха свертывания крови и ингибитор калликреина плазмы крови; высокоспецифические ферменты: гиалуронидаза (эндо β - глюкуронидаза), дестабилаза (изопептидаза-глутаминаза), анираза, коллагеназа, триглицеридаза и холестерин-эстераза: а также ряд соединений еще не изученной природы, например, соединения, оказывающие действие, подобное простациклину и его стабильным аналогам (условно названные пиявочными простаноидами), и соединения, оказывающие действие, подобное гистамину, и ряд других.

 

За счет улучшения кровообращения, лимфатического оттока, процессов, протекающих в межклеточном пространстве, происходит восстановление клеточного питания, выведение накопившихся в тканях метаболитов. Присутствие продуктов обмена веществ (шлаков) в межклеточном пространстве увеличивает вязкость тканей, препятствуя тем самым транспорту питательных веществ и кислорода из капилляров к клеткам. Блокируется также и доставка лекарственных веществ. В то же время длительное применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов вызывает у многих больных серьезные нарушения со стороны различных органов и систем, сдвиги в иммунном статусе.

 

Именно с эффектом снятия метаболического блока и уменьшения вязкости межклеточной жидкости (наряду с уменьшением воспалительного очага) связано повышение эффективности фармакотерапии на фоне гирудотерапии, т.е. секрет слюны пиявки повышают биодоступность медикаментозных препаратов, давая таким образом лучший эффект от лечения и возможность снизить дозы лекарственных препаратов.

 

Гирудотерапия за счет своих механизмов действия способна перенести качественно лечебный процесс на совершенно иной уровень.

 

Мощное противовоспалительное действие и нормализация иммунитета необходима при воспалительных процессах любой локализации (особенно благодарно реагируют органы малого таза мужчин и женщин). Последствия травм, кровоизлияния очень быстро отзываются на лечение пиявками . За счет того, что биологически активные вещества слюны пиявки значительно улучшают реологию крови, улучшают микроциркуляцию, снимают застойные явления в головном мозге и в малом тазу, уменьшают внутричерепную гипертензию, осуществляют разгрузку венозного русла и лимфатическое дренирование, оказывают питающее действие, полезно их использование при любых заболеваниях, связанных с нарушением кровообращения и застоем в тканях, особенно при головных болях. Неспецифическая активация систем адаптации - гипоталамо-гипофизарно- надпочечниковой системы, активация гемопоэза, происходящие при гирудотерапии оказывает важную роль при комплексном лечении гинекологических заболеваний, заболеваний обмена веществ, сердечно-сосудистой системы.

 

Противопоказания к применению медицинской технологии:

 

1) Гемофилия;

2) Продолжающееся кровотечение;

3) Выраженная анемия (уровень гемоглобина ниже 100 г/л);

4) Кахексия;

5) Индивидуальная непереносимость.

 

После курса гирудотерапии происходит значительное улучшение как гуморального, так и клеточного звена иммунитета. Гирудотерапия оказывается эффективной как при аллергических состояниях, в том числе и аутоиммунного характера, так и при явлениях иммуносупрессии. Вместе с тем проведение гирудотерапии повышает не только иммунитет, но и реактивность организма, усиливается чувствительность к медикаментозной терапии.

 

Особенности применения

 

Факт приема пациентом антикоагулянтов или дезагрегантов не является противопоказанием к гирудотерапии.

 

Учитывая, что вещества, входящие в состав слюны пиявки, улучшают биодоступность фармакологических препаратов, возможна коррекция дозы применяемых препаратов (уменьшение фармакологической нагрузки).

 

Беременность не является противопоказанием к гирудотерапии, особенно показана при острых воспалительных процессах (к примеру флебит или панариций), при гипоксии плода оказывает положительное действие.

 

У гипотоников давление не снижается при гирудотерапии, т.к. прямого гипотензивного действия она не оказывает.

 

ОЗДОРАВЛИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ДЛЯ МУЖЧИН

 

При МУЖСКИХ ПРОБЛЕМАХ гирудотерапия очень эффективна.

 

Дело в том, что при простатите имеет место воспалительный процесс, который часто запускается тем или иным микробом (инфекцией), но основная причина все же в постепенно развивающемся с возрастом ухудшении кровообращения в малом тазу и в частности в предстательной железе.

 

Гораздо чаще мы имеем дело с нарушением кровообращения по застойному типу - страдает отток. В этих условиях резко ухудшается доставка питательных веществ к клеткам. Усиление кровообращения лекарственными препаратами, которое обычно достигается увеличением притока, не только не решает, но и ухудшает ситуацию. Главное же, что из-за накопления в тканях избытка метаболитов (шлаков) их жизнедеятельность значительно затруднена. Клетки предстательной железы плохо сопротивляются не только инфекции, но и любым перегрузкам - охлаждению, механической травматизации, стрессу. Снижается их функциональная активность. Главные же проявления заболевания - чувство тяжести, распирания, позывы на мочеиспускание - связаны с воспалением.

 

В чем уникальность пиявок? Это одно из немногих средств, способных эффективно воздействовать на отток крови из тканей. Вызывая местное дозированное кровотечение, они снимают застой. С истекающей кровью сбрасываются продукты, поддерживающие воспаление. Пиявки помогают организму восстановить нормальное кровообращение и восстановить структуру ткани. Последнее принципиально, ибо наиболее эффективные лекарственные препараты прерывают (блокируют) воспаление. Процесс не завершается восстановлением структуры ткани. Лечебный эффект яркий, но формирует остаточные явления, что и обеспечивает хронизацию заболевания. Только при лекарственном лечении простатит гарантированно вернется.

 

Вместе с тем, пиявки не панацея, хотя они обеспечивают очень важный процесс, но только усиления оттока недостаточно для излечения. Целесообразно сочетать пиявки с лекарственными средствами в период обострения, далее с травами, гимнастикой и другими средствами.

 

Что же касается пиявок, то, как правило, следует провести два-три курса, что мало кто делает, ибо значительное улучшение при применении пиявок достигается уже после двух-трех процедур. Проведя лишь один курс, мы чаще всего недолечиваем, ибо у организма, как правило, еще не достаточно сил, чтобы справиться самому.

 

В процессе лечения происходит комплексное воздействие на весь организм. Например, ставя пиявки в крестцово-копчиковой зоне для местного воздействия, мы одновременно улучшаем мозговое кровообращение (если там был застой), улучшаем работу предстательной железы (для женщин - яичников), стимулируем кроветворение и иммунитет, повышаем адаптационный потенциал организма и оказываем еще целый ряд положительных эффектов.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕДИЦИНА

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Гирудотерапия (метод традиционной медицины, одно из направлений натуропатии, лечение различных заболеваний человека с использованием медицинской пиявки).
  • Внутритканевая электростимуляция.
  • Остеопериостальная электропунктура.
  • Медикаментозные блокады.
  • Осмопунктура и д.р.
Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА