Адреса и телефоны клиник

Амблиопия

Амблиопия – это снижение остроты зрения от «неупотребления». Как это может произойти? Почему глаза могут «не употребляться»?

Если в процессе развития глаз случаются какие-то отклонения (косоглазие, аномалии рефракции, помутнения оптических сред), это сопровождается нарушением формирования зрительного опыта. Так, если человек страдает косоглазием, т.е. два глаза стоят не параллельно, то для того чтобы избежать двоения, организм переключается только на один глаз, дающий лучшее восприятие изображения. Тогда второй глаз не работает.

При несимметричной рефракции создаются разные по четкости изображения на глазном дне обоих глаз. И в данном случае все внимание переключается на тот глаз, который дает четкое изображение, второй глаз не используется, теряет функции.

Для лечения амблиопии применяют «аппаратное» лечение. Так называют использование технических устройств для усиления зрительной нагрузки.

С помощью чего можно заставить усиленно работать амблиопичный глаз?

С помощью света! Самый простой и проверенный временем способ называется фотостимуляцией. Центральную ямку сетчатки, которая обеспечивает человеку самое высокое зрение, засвечивают очень ярким, слепящим светом. При лазерстимуляции получается двойственный эффект: засвечивание сетчатки и биостимуляция. Электростимуляция позволяет имитировать нормальные нервные импульсы, с помощью которых зрительный сигнал передается в головной мозг. Рефлексотерапия получила начало от китайской иглорефлексотерапии, воздействуя на связь глаз с другими органами, регулирует обмен веществ и активность нервной системы. Для маленьких детей во время лечения амблиопии используют специальные игровые компьютерные программы. Аппаратное лечение проводится повторными курсами.

В домашних условиях усилить зрительную нагрузку на амблиопичный глаз можно с помощью собирания мелкого конструктора, складывания мозаик и паззлов. 

Максимального эффекта в лечении амблиопии можно добиться в возрасте 2-6 лет, потом это сделать гораздо труднее. В старшем возрасте применяется психофизиологическая коррекция.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА