Адреса и телефоны клиник

Ампутация корня зуба. Удаление корней зубов в Тюмени

Удаление корня зуба – одна из самых сложных и болезненных стоматологических процедур. Успешность и возможность сделать процесс максимально комфортным зависят от локализации и сопутствующих патологий. По этой же причине применяются различные методы удаления корня зуба.

Сложность и опасность такой «операции» заключается в глубоком расположении корней и их деформированном росте. Если корень зуба поврежден в результате травмы, неправильного лечения стоматологического заболевания и этим вызывает неприятные и болезненные ощущения, то удаление корня зуба будет сложным.

Если сложного хирургического вмешательства избежать не удалось – то, направляясь на удаление корня зуба в стоматологические клиники Тюмени, выбирайте самые проверенные, которые существует не один год на рынке стоматологических услуг.

Показания к удалению корня зуба:

  • Разрушение корня коронки зуба и отсутствие возможности протезировать корень зуба. 
  • Повышенная подвижность зуба и проблемы при прорезывании зубов. 
  • Патологии и осложнения от стоматологических процедур и лечения.

Противопоказания к проведению операции по удалению корня зуба:

  • Период реабилитации после перенесенного инсульта или инфаркта, гипертонический криз. 
  • Заболевания кровеносной и сердечно-сосудистой системы. 
  • Заболевания нервной системы и психологические проблемы.

Анестезия при удалении корня зуба применяется местная – укол анестетика в десну. В редких случаях при серьезных осложнениях удалить корень зуба могут под общим наркозом, если к нему нет противопоказаний.

Удаление корня зуба имеет свои особенности в различных ситуациях

Удаление корня зуба мудрости – операция считается несложной, редко имеет осложнения, рана заживает весьма быстро.

Удаление корня молочного зуба производится крайне редко и только по особым показаниям:

  • Воспалительные процессы и распространение инфекции. 
  • Наличие кисты на корне зуба. 
  • Разрушения зуба кариесом. 
  • Периодонтит, пульпит и свищи на десне.

Удаление заросших корней зуба. Операция считается сложной и требует длительной реабилитации в стационаре с капельницами и уколами. Производится стоматологом-хирургом в присутствии анестезиолога, который контролирует давление пациента и работу сердечно-сосудистой системы.

Удаление гнилого корня зуба. Такая операция производится часто, при этом она довольно сложна и опасна. Во многом, в гниении корней зубов виновны курение и несоблюдение гигиены полости рта, а также употребление вредной пищи. Все это заставляет разрушаться не только сам зуб, о и его корень. От результатов проведения операции по удалению гнилого корня зуба зависит сохранение целостности тела зуба.

Удаление кисты корня зуба. Это также сложная операция, которая осуществляется с помощью хирургического вмешательства. Выполняется методом:

  • Цистэктомии
  • Гемисекции
  • Цистотомии
  • Лазерного удаления кисты корня зуба
  • Ампутации корня зуба

Последнее и есть полное удаление корня зуба. Проводится на молярах верхней челюсти, также для локализации патологических процессов. Сначала оголяются корни зубов, за счет отслоения слизистых тканей десны, потом пораженный корень отсекается бором и извлекается при помощи щипцов. Освободившееся пространство заполняется остеопластичным материалом.

Сложное удаление корня зуба, также является сложной операцией, выполняемой хирургом.

Случаи, которые считаются крайне сложными при удалении корня зуба:

  • Искривленные или заросшие корни зубов
  • Разрушенный зуб (под корень или ниже десны)
  • Хрупкий зуб
  • Неправильное (горизонтальное) положение зуба или его неполное прорезывание

Сложность удаления во всех вышеописанных случаях в том, что стоматологу приходится разрезать десну для удаления корня, а это крайне опасно, так как может стать причиной повреждения или травмирования нервов и даже перелома челюсти.

Удаление корня зуба через десну

Удаление корня зуба через десну, или резекция корня зуба. Эту операцию по праву можно считать самой сложной стоматологической процедурой, которую способен осуществить только профессиональный хирург и только в современной клинике. С помощью инструментов хирург делает в десне отверстие, которое открывает доступ к корню зуба и корневым каналам. Стоматолог удаляет корень и надежно пломбирует корневой канал. Это необходимо для того, чтобы предотвратить развитие инфекции.

Основными показаниями к проведению данной операции являются:

  • Наличие кист и гранулем на корнях зуба
  • Повреждение верхушки корня зуба
  • Искривление корневых каналов
  • Несъемные протезы зубов
  • Невозможность распломбировать корневой канал

Для поведения любой из этих манипуляций есть свои показания и противопоказания, поэтому окончательное решение принимает врач-стоматолог или стоматолог-хирург на основании анамнеза и клинической картины. Очень важно перед удалением корня зуба рассказать врачу обо всех имеющихся заболеваниях, о наличии той или иной аллергии и о каких-либо тяжелых препаратах, которые в данный момент приходится принимать. Таким образом, врачам будет легче подобрать оптимальный вариант анестезии.

Никогда не затягивайте поход к стоматологу, если с вашими зубами что-то пошло не так. При малейших неполадках пройдите консультацию у стоматолога. Помните, что любое инвазивное вмешательство в десну – это очень опасно и невероятно больно. Нередки случаи, когда люди теряют сознание от шоковой боли. Именно поэтому никогда не стоит затягивать с лечением зубов и доводить ситуацию до оперативного вмешательства.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА