Адреса и телефоны клиник

Иммуномодуляторы и витамины

Больные, страдающие хроническими заболеваниями, наверняка замечают, что с годами одни препараты уходят, другие появляются на аптечных полках. Всегда ли новое, и, как правило, более дорогое средство эффективнее старого? Увы, далеко не всегда. Фармацевтические фирмы совершенствуют свою продукцию, патентуют новые торговые названия, изменяют рецептуру, снижают побочные эффекты, но по-настоящему новые препараты появляются довольно редко. 

На столе врача часто можно видеть различные канцелярские мелочи, украшенные названиями новых лекарств. Эти же названия вышиты на карманчиках белых халатов и напечатаны на полях информационных стендов, развешанных в коридорах поликлиник. Что поделать, фармацевтические компании – обычные коммерческие предприятия, озабоченные продвижением своей продукции и ростом доходов. Помните об этом, увидев на телеэкране очередной рекламный ролик.

Многие недуги современного человека вызваны нарушениями иммунитета. У некоторых людей такая картина не вызывает опасений, ведь есть лекарства-иммуномодуляторы. Если иммунитет низкий, они его повысят, а если в норме, то и вреда от них никакого.

К сожалению, лекарств, дарующих человеку здоровье, нет. Иммуномодуляторы, безусловно, имеют право на жизнь, но, применяя их бесконтрольно, можно только навредить себе самому. Область применения и дозировка любого препарата ограничены. При грамотном использовании лекарства способны исправить нарушения нормальной жизнедеятельности организма, если они есть. Но как лечить несуществующие болезни? Иммунитет – организованная система безопасности организма, но и ее можно взломать, если бездумно принимать даже самые хорошие лекарственные препараты.

О пользе и необходимости витаминов для нормальной жизнедеятельности организма знают все. Бытует мнение, что витамины – безвредные конфетки, которые можно потреблять чуть ли не горстями. Доступность витаминов в аптеках, в отличие от тех же антибиотиков, только подкрепляет уверенность в безусловной полезности.

Витаминные препараты – те же лекарства, воздействие их на организм определяется, как и у любого лекарства – применяемой дозировкой. Небольшие профилактические дозы витаминов действительно можно принимать когда угодно и как угодно, не обращая особого внимания на периодичность.

А вот различные антиоксидантные комплексы, как правило, содержат в себе витаминные дозы, многократно превышающие профилактические. Поэтому и принимать их нужно только по предписаниям врача и в пределах установленных сроков.

Потребность человека в витаминах не всегда одинакова. Специалисты утверждают, что есть зависимость от поры года. Летом, когда кругом полно витаминосодержащей зелени, потребности организма выше, а зимой – ниже. Но поливитаминные драже мы принимаем обычно с точностью до наоборот, зимой чаще, а летом практически не принимаем вовсе.

Наверное, в этом есть смысл, если регулярно употреблять в пищу зелень, ягоды и фрукты. При этом полезно помнить, что витамины нестойки. Ягоды и фрукты лучше всего есть сразу, «с куста», при хранении витаминов в них становится меньше.

Кроме того, мы практически не учитываем естественное производство витаминов микробами, населяющими наш организм. Вот только происходит это при условии наличия нормальной микрофлоры кишечника, не нарушенной антибиотиками, гормональными препаратами и спиртными напитками. 

Тюмень, ул. Олимпийская, 19А
Сайт: http://www.virtus72.ru

Лицензия:  № ЛО-72-01-002718 от 26.02.2018г. 

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА