Адреса и телефоны клиник

Аппаратная косметология

Аппаратная косметология – это воздействие на проблемные участки лица и тела с помощью физиотерапевтической аппаратуры. На сегодняшний день многие процедуры (пилинги, чистки, массажи), которые раньше выполняли умелые руки специалиста, выполняют многофункциональные косметические комбайны. Благодаря которым, все процедуры занимают гораздо меньше времени и выигрывают с точки зрения качества.

Методы аппаратной косметологии основаны на воздействии на организм человека физических факторов - электрический ток, лазерное излучение, ультразвук, пониженное или повышенное давление. А результативность напрямую зависит от проникающей способности аппарата и того, насколько эффективно он способен воздействовать на глубокие слои кожи. Чтобы помочь Вам не запутаться в многообразии предложений по аппаратным услугам в косметологии, рассмотрим основные методики и проблемы, решаемые с их помощью.

Методики аппаратной косметологии.

Гальванизация – методика, при которой используется постоянный (гальванический) ток малой силы и низкого напряжения. Он вызывает ряд физиологических реакций на тех участках тела, через которые он протекает. Наиболее важными для косметологии являются усиление кровообращения и лимфодренажа, что улучшает микроциркуляцию, удаляет застойные явления в тканях, клетки начинают нормально снабжаться питательными веществами. А также ускоряет регенерацию тканей и имеет обезболивающий эффект.

Таким образом, в косметологии тела гальванизация имеет следующие показания:

  • Лифтинг мышц груди, ягодичной области, рук, живота, нехирургическая коррекция;
  • "Антицеллюлитные" программы;
  • Коррекция дряблой , атоничной кожи;
  • Лечение гиперпигментации;
  • Лечение жирной проблемной кожи (себорея, акне, рубцовые изменения);
  • Коррекция воспалительных отеков.

Ионофорез – это введение различных лекарственных и косметологических средств в глубокие слои кожи с помощью высокочастотного импульсного тока. Этот метод позволяет избежать побочных действий как на кожу так и на организм в целом, ведь в кровь попадают очень небольшие количества вещества – основное действие сосредоточено в кожных покровах, а сама методика безболезненна и не вызывает нарушения целостности кожи, кровоизлияний. В отличии от простого нанесения косметических средств на кожу, введение их с помощью ионофореза позволяет ввести питательные вещества в глубокие слои кожи, так как гальванический ток повышает проницаемость биологических тканей. К тому же вещества, вводимые с помощью ионофореза, находятся в более активном состоянии, благодаря действию на них гальванического тока, что повышает их эффективность.

Показания в косметологии тела:

  • уменьшение жировой складки на бедрах;
  • уменьшение жировой складки на верхней части рук и плечах;
  • уменьшение второго подбородка;
  • уменьшение объема ягодиц;
  • общее омоложение, в т.ч. устранение пигментации, отеков, шрамов и рубцов;
  • борьба с расширенными капиллярами и сосудистыми «сеточками» (куперозом).

Микротоковая терапия – воздействие на кожу импульсным током низкой интенсивности (до 1 мА), при этом отсутствуют видимые сокращения мышц. Параметры микротоков аналогичны импульсам, генерирующиеся на клеточной мембране. В результате улучшается метаболизм тканей, ускоряются процессы регенерации и восстановления. Микротоки мягко воздействуют на кожу, подкожную клетчатку, сосуды, мышцы, стимулируя выведение продуктов обмена веществ за счет мягкого лимфодренажного действия.

В аппаратной косметологии используется для:

  • повышения тонуса и лифтинга кожи;
  • устранение растяжек;
  • целлюлит;
  • разглаживания морщин;
  • тонизации мышц;
  • заживления повреждений;
  • восстановления и обновления кожи после пластических операций;
  • лечения проблемной кожи;
  • лимфодренажа (устранения отеков);
  • лечение гиперпигментации (в том числе фотостарения);
  • уход за гиперчувствительной кожей.

Миостимуляция – метод, основанный на способности мышц сокращаться при воздействии на них импульсным током достаточной интенсивности (более 1 мА). Это своего рода гимнастика для ленивых, Вы не прибегая к физическим нагрузкам, заставляете работать мышцы Вашего тела. Таким образом, увеличивается расход энергии, сжечь лишние калории, и соответственно, снизить вес, повысить мышечный тонус, усилить лимфо- и кровообращение, ускорить обменные процессы. Эта процедура на косметологическом оборудовании с успехом корректирует силуэт - подтягивает ягодицы, бедра, живот.

Пассивная гимнастика – не все имеют возможность или желание заниматься в спортзале. И основной причиной всех эстетических проблем является потеря мышечного тонуса. Поэтому в комплексные программы по коррекции фигуры включаются процедуры пассивной гимнастики, позволяющие восстановить тонус всех групп мышц. Они заменяют любые силовые упражнения.

Релакс-массаж – помогает удалить скопившуюся молочную кислоту из межмышечных пространств. Это очень приятная и эффективная процедура, снимает нервное и мышечное напряжение. Проводится обычно после физической нагрузки или после тяжелого трудового дня.

Тонизирующая гимнастика - улучшает эластичность мышц и кожного покрова, не приводит к увеличению мышечной массы, в аппаратной косметологии может выполняться на теле и на лице.

Ультразвук на сегодняшний день широко представлен среди салонных процедур и имеет ряд преимуществ перед другими аппаратными методами. Прежде всего, он усиливает проницаемость кожи, что позволяет применять его для такой процедуры как ультразвуковойфонофорез. Это распространенный метод физиотерапии и аппаратной косметологии, основанный на сочетании воздействия ультразвука и специальных лечебных или косметических средств. При ней молекулы этих веществ через поры кожи проникают в поверхностные слои и формируют там продолжительно работающий запас этого вещества. Кожные покровы не повреждены, процедура безболезненна и успешно применяется у пациентов, которые не переносят болезненные инъекционные методики или имеют к ним медицинские противопоказания.

В аппаратной косметологии тела применяется для:

  • лечения целлюлита и избыточной массы (ожирение);
  • лимфодренажа и улучшения местного кровообращения;
  • лечения рубцов, растяжек;
  • повышения эластичности кожи;
  • решения проблем жирной кожи и кожи, пораженной угревой сыпью;
  • рассасывания рубцов и уплотнений.

Фонофорез хорошо сочетается с такими косметологическими процедурами, как электрофорез, парафинотерапия, маски и обертывания, мезотерапия и массаж. Фонофорез действует очень мягко, и совершенно безболезненно. Редкими противопоказаниями к фонофорезу являются различные заболевания кожи, в том числе онкологические, невралгия и паралич лицевого нерва, и состояние после операций на лице.

Электролиполиз — это метод борьбы с жировыми тканями и целлюлитом с помощью импульсного тока, подаваемого через электроды. В зависимости от используемых электродов в аппаратной косметологии выделяют два вида электролиполиза — электродный и игольчатый. В первом случае электроды укладываются на поверхность кожи проблемных зон, во втором — иглы-электроды вводят непосредственно в жировую ткань. В течение процедуры несколько раз меняется частота импульсов и модуляция волны, что оставляет приятные и необычные ощущения. В тканях усиливается процесс расщепления жиров: жир распадается на более мелкие составляющие (эмульгируется), становится менее плотным, более подвижным и легко удаляется из клетки в межуточное вещество. Интенсивность воздействия для каждого клиента устанавливается индивидуально, чтобы процедура была комфортна и не вызывала болевых ощущений. Процедура абсолютно безболезненна при правильном выполнении.

Считается, что в лечении целлюлита игольчатый электролиполиз позволяет достичь результата заметно быстрее. Его эффективность в 5—8 раз выше электродного. Курс назначается ИНДИВИДУАЛЬНО каждому пациенту, исходя из физического, анатомического и психологического состояния. Лечебный курс составляет от 5 до 12 процедур. Электролиполиз может применяться как самостоятельный вид лечения, так и в комплексе с другими антицеллюлитными процедурами.

Также этот метод показан для:

  • избыточном весе;
  • активизации крово – и лифообращения;
  • восстановительный период после пластических операций;
  • восстановление фигуры после родов;
  • стабилизации гормонального фона;
  • укрепления мышечной ткани.

Электролиполиз противопоказан при: опухолевидных образованиях, воспалительных явлениях на коже, наличии кардиостимуляторов, беременности, эпилепсии, тромбофлебите, индивидуальной непереносимости процедуры.

Также в аппаратной косметологии тела широко используется механическое воздействие. Самые популярные методики – LPG (эндермология), прессотерапия, вакуумный массаж, вибромассаж и т.д.

Прессотерапия – это по сути лимфодренажный массаж ног, бедер, ягодиц и нижней части живота при помощи переменного давления воздуха. Применяется для устранения отеков, тяжести в ногах, а также это хорошая профилактика варикоза. Используется прессотерапия и в лечении целлюлита – на стадии, когда нужно при помощи усиленного лимфотока вывести разрушенные жировые клетки.

Вакуумный массаж (дермотония). Аппарат для вакуумного массажа имеет насадки, которыми, благодаря бережному всасыванию кожи и ее перекатыванию в любом направлении, обрабатываются проблемные зоны. В косметологии тела вакуумный массаж активно применяют для лечения локального целлюлита в области ягодиц, на задней поверхности бедер и зоны «галифе», а также для устранения эффекта апельсиновой корки. Кроме того, вакуумный массаж тонизирует мышцы, проводя небольшой лифтинг, восстанавливает упругость кожи. Вакуумный массаж тонизирует мышцы, способствует рассасыванию рубцовых тканей и стрий. Вакуум, создаваемый при массаже, воздействует на активные точки. Это приводит не только к местному, но и общему оздоравливающему воздействию на организм, снятию нервной усталости и стрессов. Противопоказания: острые воспалительные заболевания внутренних органов, дефект кожи в области воздействия, желче- и мочекаменная болезнь, и рецидивирующий тромбофлебит.

Вибромассаж воздействие на ткани при помощи вибрационного массажного аппарата. Плоская, круглая насадка прибора передает вибрацию тому участку тела, к которому прикасается. Такой массаж улучшает крово- и лимфообращение, а значит, он борется с отеками. Также вибромассаж разрушает капсулы, в которые заключены жировые отложения при целлюлите. Если вы хотите избавиться от "апельсиновой корки", ищите антицеллюлитную программу, в которой вибромассаж - первый этап, за которым обычно следует электролиполиз и лимфодренаж.

LPG (эндермология) — это роликовый и вакуумный массажи одновременно, который делается на аппарате LPG, Франция. Принцип действия заключается в том, что вакуумом захватывается кожная складка и, роликами разминается, при этом активизируется приток крови непосредственно в проблемных слоях подкожной клетчатки. За счет прямого воздействия на кожу и подкожно-жировую клетчатку активизируются процессы сжигания жира, что позволяет существенно уменьшить объемы тела и избавиться от локальных жировых отложений в проблемных зонах. Следует знать, что специальный индивидуальный костюм, который надевается во время процедуры, необходим для обеспечения гигиеничности, сохранения приватности и максимальной эффективности процедуры.

Также к аппаратным методикам следует отнести фотоомоложение, фотоэпиляцию, микродермабразия и мезотерапия, ведь они также проводятся с помощью аппаратов.

Сейчас более половины специалистов применяет те или иные аппараты в течение как  минимум 30-40% времени процедуры. И современный посетитель салона, готов платить деньги за курсы с использованием аппаратов, при условии, что ему будет гарантирован быстрый и заметный положительный результат уже после первого сеанса лечения.

Салоны красоты в Тюмени

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА