Адреса и телефоны клиник

Диагностика бронхиальной астмы у детей

К сожалению следует отметить, что бронхиальная астма диагностируется плохо, особенно у детей (в 20% случаев). Это связано с тем, что бронхиальная астма отличается многообразием клинических и функциональных проявлений, связанных с возрастом больного ребенка, особенностями течения заболевания, возможным сочетанием с другими бронхолегочными заболеваниями, и не только с ними.

Нередко диагностика бронхиальной астмы в детском возрасте представляет значительные трудности и требует дифференциации с достаточно широким кругом заболеваний.

Необходимо дифференцировать бронхиальную астму с пневмонией и острым бронхитом, дифтерийным крупом, инородными телами дыхательных путей, муковисцидозом, первичным иммунодефицитом, врожденными пороками развития органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Нередко диагноз бронхиальной астмы заменяют понятием "аллергический бронхит". Однако в отличие от бронхиальной астмы аллергический бронхит не сопровождается приступами удушья и свистящим дыханием.

Стабильные влажные хрипы обычно врачи рассматривают как проявление хронического инфекционно-воспалительного процесса (пневмонии). Но влажные хрипы в легких могут быть обусловлены и аллергическим воспалением, что в настоящее время считают основным механизмом развития бронхиальной астмы.

В отличие от приступов удушья, свойственных бронхиальной астме, одышка при синдроме Вильямса - Кемпбелла носит постоянный характер, у больных быстро формируется легочное сердце, имеется утолщение ногтевых фаланг пальцев ("барабанные палочки"), отсутствуют проявления диатеза.

У 8% больных детей раннего возраста, наблюдавшихся но поводу бронхиальной астмы, истинной причиной одышки были инородные тела (семечки, косточки яблок). Удаление инородных тел приводило к полному выздоровлению.

Среди заболеваний, сходных с бронхиальной астмой, описаны различные поражения гортани и трахео-бронхиального дерева, в частности эпиглотит, папиллома бронха. Различные сосудистые аномалии, сдавливая дыхательные пути, вызывают бронхиальную обструкцию и нередко ошибочно квалифицируются как бронхиальная астма. При дыхательном неврозе, например, дети жалуются на чувство "нехватки" воздуха, невозможность сделать глубокий вдох. Дыхание периодически становится учащенным, форсированным. В отличие от бронхиальной астмы, у больных отсутствуют характерные изменения в легких, а бронхолитические препараты не приносят облегчения. Для диагностики Бронхиальной астмы у детей сейчас разработана компьютерная экспертная система, которая функционирует на базе персонального компьютера.

В базу введены анамнестические данные и наиболее характерные клинические, функциональные и лабораторные признаки, присущие бронхиальной астме и другим заболеваниям, с которыми наиболее часто приходится ее дифференцировать. В общей сложности в базу данных введена информация о 13 заболеваниях и о 96 их характерных признаках.

Оценка качества решений экспертной системы проводилась путем сопоставления диагноза специалистов и диагноза, полученного при взаимодействии с системой. Исследования показали, что в 87% случаев диагнозы, полученные в результате работы экспертной системы, совпали с диагнозами, установленными клиницистами.

Современные методы диагностики бронхиальной астмы, применяемые медиками страны, способствуют раннему ее распознаванию у детей и назначению адекватной терапии.

Тюмень, ул.Мориса Тореза, 12А
Лицензия: ЛО-72-01-003583 от 15.10.2021 г.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА