Адреса и телефоны клиник

Угри. Просто о сложном.

Угри — одно из наиболее распространенных кожных заболеваний. Встречается час то, жизни не угрожает, но физические и душевные страдания причиняет. Как пpaвило, угри появляются в период полового созревания и по статистике поражают кожу среднем у 60 процентов представителей молодого поколения. Но угревая сыпь бывает и у взрослых людей

Что? Как? Где?

Что же такое угри? Оказывается, элементарные прыщи - это и есть угри, которые еще называют акне или комедонами. Они представляют собой хроническое воспаление сальных желез. Часто появляются в виде гнойничков, причем не только на лице, но иногда и на теле.

Наша кожа — очень сложная система, выполняющая многочисленные функции, одна из которых — выделительная. В числе прочих продуктов, выделяемых кожей, — кожное сало, которое играет определенную защитную роль. Его вырабатывают железы, расположенные глубоко в коже. По специальным каналам оно поступает на поверхность кожных покровов.

При сбое в работе сальных желез, выделительных каналов или других органов происходит усиленное выделение сала, которое в результате закупоривает протоки на выходе. Именно там скапливаются сало и отмершие клетки, образуя угри. Причем они отличаются по своему расположению и внешнему виду. Если поверхность угря покрыта тонким слоем кожи, то такое образование называют белой точкой. Вещество, лишенное тонкой защитной оболочки, вступает в реакцию с воздухом, сало окисляется и чернеет. Так появляются черные точки.

Скопления избытка сала и отмерших клеток — прекрасная среда для размножения различных бактерий, (которые всегда присутствуют на нашей коже), что в свою очередь провоцирует развитие воспаления.

Наиболее тяжелая форма угревой сыпи — глубоко расположенные воспаленные участки. Такая опухоль представляет собой образование в виде сумки, наполненной жидкостью.

Самое главное — не упустить момент с начала образования угрей, не дать развиться воспалительному процессу. Тогда лечение и уход за кожей в целом будут несложными.

Угри — результат неполадок в работе сальных желез. Появляются они именно в тех местах, где расположены железы:

    * на лице (в области надбровия носа, носогубного треугольника, под бородка)
    * на верхней части спины
    * в меньшей степени — на груди

Следовательно, перечисленные участки требуют специального, более тщательного ухода, направленного на поддержание нормальной функции сальных желез.

Почему они возникают

Специалистам, занимающимся угревой сыпью, до сих пор не удалось выяснить все причины возникновения этого кожного заболевания. Но две из них — генетическая предрасположенность и гормональные изменения в организме — бесспорно признаются основными.

Немаловажную роль в появлении и развитии угревой сыпи играют гормоны. У многих мальчиков и девочек половое созревание протекает довольно бурно. В организме происходят радикальные гормональные изменения.

Например, у девушки помимо сугубо женских гормонов вырабатывается небольшое количество и мужских (андрогенов), которые усиливают образование кожного сала.

Бурный рост и развитие организма в юности сопровождаются и возрастным повышением уровня половых гормонов, которые действуют на сальные железы, а те в свою очередь начинают усиленно вырабатывать кожное сало, что приводит к частичной или полной закупорке протоков. Результат — образование угревой сыпи. Причем и юноши, и девушки в равной степени страдают от этого заболевания.

Угревая сыпь чаще всего появляется с момента начала полового созревания и исчезает примерно к 20—25 годам, когда гормональный статус организма уже полностью сформировался. Но бывают исключения, и у некоторых людей она может сохраняться до глубокой старости.

Наряду с описанными двумя основными причинами можно выделить еще некоторые внешние факторы риска, которые провоцируют возникновение угревой сыпи, а именно:

    * прием женщинами гормональных противозачаточных средств
    * предменструальный синдром
    * прием некоторых лекарственных препаратов (кортикостероидные гормоны, йод- и бромсодержащие средства, противотуберкулезные и противосудорожные лекарства, препараты лития)
    * чрезмерное употребление витаминовгруппы В (В6 и В12)
    * резкая смена климата
    * работа на предприятиях, использующих гудрон, хлорированные углеводороды, минеральные масла
    * частые стрессовые ситуации и депрессивные состояния

Высказывались предположения, что появление угревой сыпи провоцирует употребление некоторых продуктов питания. Однако в ходе исследований такая связь не была установлена, хотя правильное и рациональное питание играет важную роль в лечении подобного заболевания.

Как пища наша отзовется

Великий врачеватель древности Гиппократ, говоря своим ученикам о том, что пища должна быть лекарством, а лекарство пищей, наверняка и не предполагал, что его слова будут взяты на вооружение спустя столетия.

Сегодня ни для кого не секрет, что правильное и рациональное питание — это залог успеха в лечении и профилактике многих болезней. Поэтому, начиная борьбу с угревой сыпью, необходимо в первую очередь обратить внимание на меню. От неправильного питания страдает прежде всего наш кишечник. Но все отклонения в работе пищеварительного тракта также отрицательно сказываются и на состоянии кожи.

При начинающейся угревой сыпи надо изъять из дневного рациона продукты, которые вызывают появление угрей. К ним относятся чай, кофе, какао. Необходимо ограничить сладкое и жирное. Острые приправы, даже если без них невозможно жить, следует исключить из меню или свести их потребление к минимуму. Не рекомендуется злоупотреблять солью. Очень полезны овощи, фрукты, молочные продукты (творог, кефир, ряженка). Обязательно должны присутствовать в рационе натуральные соки, особенно томатный и апельсиновый.

Время года

Все живое в природе радуется ласковым лучам весеннего солнца. Кожа — не исключение. В конце весны и летом у людей, страдающих угревой сыпью, она значительно уменьшается и даже исчезает. Так благотворно влияет на кожу солнце. С приходом осени вновь начинаются проблемы.

Солнце — самое эффективное естественное средство в борьбе с угрями. С первыми весенними лучами следует начать принимать солнечные ванны и при каждом удобном случае подставлять лицо ласковому солнышку.

Зимой и поздней осенью недостаток солнечного света поможет компенсировать физиотерапия (облучение кварцевой лампой), но без направления врача такие процедуры лучше не проводить.

Надо, надо умываться по утрам и вечерам

На чистой коже, за которой тщательно ухаживают, угревой сыпи развиться гораздо труднее. Поэтому проблемную кожу, склонную к образованию угрей, следует мыть утром и вечером. Использование специальных моющих средств позволит удалить остатки ороговевшего слоя и избыток кожного сала.

Применять косметические и лечебные препараты лучше всего после консультации с косметологом или врачом-дерматологом, который даст конкретные советы, исходя из особенностей организма и состояния кожи. Однако при угревой сыпи всегда стоит придерживаться основных правил выбора косметических средств.

Правило 1.Ни в коем случае не наносить на кожу косметические средства на основе ланолина и вазелина, которые являются особо жирными. Все жирные кремы закупоривают поры, активизируя процесс образования угрей.

Правило 2.Стараться, как можно реже использовать увлажняющие кремы, так как они приготовлены на основе масел. Ухаживать за проблемной кожей, особенно предрасположенной к образованию угрей, следует с помощью кремов на спиртовой основе. Для увлажнения хорошо подходит обычное орошение кожи водой, лучше минеральной

Но все самый надежный метод записаться на консультацию к врачу-дерматологу, который при помощи всесторонней диагностики, установит причину появления угревой сыпи и подберет индивидуальный метод лечения и профилактики кожных заболеваний.

Источник: www.policlinica.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА