Адреса и телефоны клиник

Боли в спине

Боли в спине - в течение жизни от 35 до 95% взрослого населения хотя бы один раз сталкиваются этой проблемой. Причин возникновения болей в спине существует множество, и только опытный врач способен определить, что же их вызывает. В случае появления таких жалоб, особенно, если боли носят продолжительный характер, необходимо тщательное обследование, выявление причин, провоцирующих боль и соответствующее лечение.

Один из факторов, которые обуславливают боли в спине, является наличие остеохондроза - заболевания позвоночника, характеризующееся деградацией, разрушением межпозвонковых дисков. Причинами развития остеохондроза принято считать нарушение обмена веществ в организме, наследственную предрасположенность, слабое физическое развитие и т.д. При лечении данного заболевания применяются противовоспалительные препараты, препараты, снимающие мышечные спазмы, которые приводят к усилению болевого синдрома, лекарства, влияющие на костный метаболизм.

Как правило, боли в спине не являются самостоятельным заболеванием, а сигнализируют о том, что в организме сложилась какая-либо критическая ситуация в работе того или иного органа. Довольно часто такие боли сопровождаются острым мышечным спазмом, который возникает из-за длительного пребывания в однообразном положении или при постоянных физических перегрузках. Такие боли в спине могут возникать из-за соматических заболеваний органов, напрямую не связанных со строением позвоночника: сердца, почек, поджелудочной железы и т.д. Происходит это из-за взаимозависимости анатомических процессов, благодаря которым болезни перечисленных органов как бы «отдают» болями в позвоночник.

Но наиболее частая причина появления болей в спине - заболевания позвоночника, при которых происходит сдавливание нервов смещенными позвонками, напряженными и уплотненными мышцами, грыжами дисков. Грыжа диска происходит из-за разрыва межпозвоночного диска, при этом его ядро выдвигается в сторону нервных окончаний спинного мозга, что вызывает очень сильную боль. Для лечения грыжи диска применяется вытяжение позвоночника, назначается соблюдение постельного режима в течение довольно длительного периода и прием болеутоляющих, противовоспалительных средств.

Причинами боли в спине также могут быть врожденные или приобретенные деформации позвоночника: сколиоз, кифоз, позвоночный стеноз, смещение тел позвонков и т.д. При сколиозе происходит деформация межпозвоночных дисков, самих позвонков и зон их роста. Это влечет нарушение функций, как позвоночника, так и внутренних органов.

Причинами болей в спине могут быть травмы позвоночника.

Более редко встречаются боли в спине, вызванные новообразованиями, которые затрагивают позвоночник. Также боль в спине - единственный симптом проявления опухоли спинного мозга, либо других заболеваний спинного мозга.

При появлении любого характера болей в спине, назначается всестороннее обследование: соматическое, нейроортопедическое и неврологическое. При этом выявляется, нет ли признаков воспалительного заболевания, травмы позвоночника, наличия онкологических заболеваний и т.д. Могут назначаться и дополнительные, более подробные исследования: биохимический анализ крови, рентгенография позвоночника, магнитно-резонансная томография позвоночника, цинтиграфия костей и др.

В зависимости от результатов обследования, назначается прием препаратов, физиотерапия, лечебная гимнастика, сеансы массажа, мануальной терапии или иглотерапии. В самых тяжелых случаях применяется оперативное вмешательство.

Для профилактики болей в спине необходима регулярная физическая нагрузка, соблюдение правил рационального питания, при которых в организм поступает достаточное количество витаминов, минералов и других полезных веществ. При недостатке кальция в организме, после консультации с врачом, необходим прием препаратов кальция, лучше всего в сочетании с витамином D3 для лучшего его усвоения. Нужно своевременно проводить профилактический осмотр у профильных врачей и производить лечение дисфункций внутренних органов. Также важно не перенапрягать позвоночник, исключить поднятие больших тяжестей, спать на жесткой постели. Все это поможет сохранить надолго здоровье позвоночника и предотвратить появление болей в спине.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА