Адреса и телефоны клиник

Когда в опасности сердце

По данным Тюменской станции скорой помощи, только за январь прошлого года было 717 выездов по поводу острого коронарного синдрома, у 85 пациентов диагностировали инфаркт миокарда.

Это серьезные цифры, и возникает резонный вопрос, как помочь человеку с сердечным приступом до приезда скорой помощи. Ответ пресс-служба Интернет-Портала NEDUGAMNET.RU получила на станции скорой помощи г. Тюмени.

Как понять, что у человека болит сердце?

  • «Словно что-то тяжелое давит на грудь». Именно так характеризуют боль в сердце сами пациенты. Через болевой синдром наш организм пытается нас предупредить: ему не хватает кислорода. Боль, как правило, сжимающая, давящая.
  • «Положа руку на сердце» – по жесту можно понять, что человеку стало плохо именно с сердцем. Когда руки невольно сами тянутся в область сердца, человек держит обе руки на грудине или одной рукой прижимает область сердца – все это говорит о том, что причиной плохого самочувствия стали проблемы с сердцем. А вот если жест указывает на другие участки тела, например ближе к спине, то, скорее всего, проблема в другом.
  • Паника, страх смерти, ватные ноги, нехватка воздуха, холодный липкий пот – все это может быть сопутствующими симптомами сердечного приступа.

Боль обычно имеет характер приступов. Стоит обратить внимание на их продолжительность. Если приступ длился не более пяти минут, то это стенокардия. Если человеку плохо от 20 минут и более, то есть вероятность инфаркта миокарда.

Что делать?

В любом случае, независимо от длительности приступа, первым делом нужно вызвать скорую помощь. Затем стоит обратиться к помощи самых простейших таблетированных препаратов. И если раньше предпочтение отдавали лишь нитроглицерину, то сейчас стало известно: быстрое облегчение приносит обычный аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Если таблетку нечем запить, ее также можно разжевать. Кстати, современный нитроглицерин стали выпускать в виде спрея, что также очень удобно.

Аспирин нельзя давать людям лишь при наличии аллергии на этот препарат. Однако если человек не знает, есть она у него или нет, то скорее всего, аллергия отсутствует и можно принимать аспирин.

Если человек испуган, у него явная паника, он испытывает страх, не чувствует ног и его прошибает холодный пот, то помимо таблетки ему необходимо:

  • Сесть или лечь в положение с приподнятой верхней частью туловища, для чего можно подложить подушку или верхнюю одежду.
  • Расстегнуть одежду в области груди, чтобы было легче дышать
  • Находится в проветриваемом помещении или на улице (летом, если там не жарко). В комнате нужно открыть окно или форточку для доступа воздуха.

Боль – это сигнал, не нужно его заглушать!

Главная ошибка при сердечном приступе – пить обезболивающие. Анальгетик лишь заглушит боль, но не решит проблемы: замедлившийся кровоток не восстановится.

Также категорически запрещено при болях в сердце пить алкоголь. Состояние эйфории не даст так остро ощущать боль, но состояние больного только усугубится.

И, конечно, при проблемах с сердцем противопоказана физическая нагрузка.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА