Адреса и телефоны клиник

Что такое пузырчатка

Кожные заболевания очень разнообразны, есть распространенные заболевания, такие как экзема или псориаз, а есть редкие. К таким редким кожным заболеваниям относится пузырчатка, которая зачастую является следствием нарушений иммунитета. А так как нарушения иммунитета в последнее время встречаются все чаще, то лучше все же что-то знать и о таком заболевании, как пузырчатка.

Что такое пузырчатка

Пузырчатка - это заболевание кожи, основным признаком которого является образование пузырей на коже и видимых слизистых оболочках. Пузыри при истинной пузырчатке отличаются акантолитическим характером (акантолиз - это дистрофический (обменный) процесс, который характеризуется образованием щелей и пузырей в поверхностных слоях кожи и слизистых оболочек из-за исчезновения межклеточных контактов).

Акантолиз можно выявить путем легкого трения пальцами здоровой на вид кожи. При этом вблизи пузырей, а иногда и в отдалении от них происходит отслойка поверхностных слоев кожи с образованием эрозий. При потягивании за обрывки покрышки пузыря происходит отслойка поверхностных слоев кожи далеко за пределами видимой эрозии. Площадь пузыря при надавливании на него пальцами увеличивается.

Выделяют четыре формы истинной пузырчатки: обычная, вегетирующая, листовидная и эритематозная. Причина возникновения пузырчатки неизвестна, но известно, что в развитии заболевания большое значение имеют аутоиммунные (аллергия на собственные ткани) процессы. Развитие акантолиза связывают с появлением антител против межклеточного вещества и образованием в нем иммунного комплекса антиген-антитело, которое способствует разрушению клеток кожи и межклеточного пространства.

Обычная пузырчатка

Обычная или вульгарная пузырчатка начинается с появления пузырей на слизистой оболочки полости рта. Пузыри, быстро вскрываясь, образуют болезненные ярко-красные или покрытые белесоватым налетом эрозии (поверхностные нарушения целостности кожи и слизистых), окаймленные остатками покрышки пузыря.

Высыпания на коже появляются через несколько месяцев, постепенно, сначала на коже спины и груди, затем ив других местах. Пузыри наполнены прозрачным содержимым, имеют различную величину. Через несколько дней они подсыхают, покрываются корками или вскрываются с образованием ярко-красных эрозий.

Постепенно ухудшается общее состояние больных, появляется слабость, небольшой подъем температуры. Характерно также нарушение водно-солевого обмена из-за задержки в организме солей натрия.

Если вульгарную пузырчатку не лечить, то она может привести к истощению организма и гибели больного. Длительность заболевания от полугода до нескольких лет.

Вегетирующая пузырчатка

Начинается этот вид пузырчатки также, как и простая, с поражения слизистой оболочки полости рта, но пузыри обычно располагаются вокруг естественных отверстий и в кожных складках (подмышечных, паховых и т.д.), а также вокруг пупка. При вскрытии пузырей на поверхности эрозий развиваются разрастания (вегетации), покрытые сероватым налетом. Сливаясь, они образуют обширные поверхности, особенно в месте перехода слизистой оболочки в кожу (область губ, носа, половых органов, заднего прохода). Заболевание протекает тяжело и нередко заканчивается гибелью больного.

Листовидная пузырчатка

Листовидная пузырчатка характеризуется высыпанием на коже (слизистые почти не поражаются) поверхностных, плоских, вялых пузырей с тонкой покрышкой, которая быстро разрывается и образует эрозии или ссыхается с образованием тонких чешуек, наслаивающихся друг на друга. Очень скоро чешуйки начинают занимать всю или большую часть поверхность кожи. Часто отмечается выпадение волос и ногтей.

Общее состояние больных длительное время остается удовлетворительным, но постепенно они слабеют, теряют в весе и без лечения через несколько лет погибают.

Эритематозная пузырчатка

Эритематозная пузырчатка начинается с образования на коже лица, чаще носа и щек, реже на волосистой части головы, очага поражения, покрытого мягкими, легко удаляемыми желтоватого цвета чешуйками или корками, на нижней поверхности которых обнаруживаются маленькие мягкие белые шипы. После удаления корок образуется эрозия.

В дальнейшем на коже спины и груди появляются различной величины пузыри, быстро покрывающиеся корками. Заболевание протекает длительно и чаще доброкачественно.

Диагностика пузырчатки

Диагноз ставится на основании выявленного акантолиза и лабораторного обнаружения акантолитических клеток, взятых в виде отпечатков со дна эрозий.

Лечение пузырчатки

Так как заболевание связано с выработкой большого количества антител к собственным тканям, то стараются подавить их размножение при помощи различных лекарственных препаратов (например, глюкокортикоидных гормонов). С целью удаления циркулирующих антител проводится очищение крови с помощью плазмафереза. Проводится также местное лечение высыпаний с целью их подсушивания и предупреждение попадания инфекции.

Истоник: "Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet"

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА