Адреса и телефоны клиник

Дерматит: симптомы, происхождение и профилактика

Дерматиты –  это заболевания кожи воспалительного характера, имеющие в основе своей неадекватный ответ иммунной системы на внешний раздражитель. То есть природа заболевания аллергическая. Контактные дерматиты возникают местно – именно там, где произошел контакт с раздражителем.

дерматиты различной этиологии

Дерматиты делятся на:

  1. Контактные – раздражитель действует непосредственно на кожу.
  2. Токсидермии – раздражитель попадает во внутреннюю среду организма.

Во втором случае сыпь также проявляется местно, не распространяясь по всему телу, но возникнуть может где угодно, чаще всего - на щеках.

К дерматитам также относят следующие заболевания:  себорейный дерматит, атопический дерматит (аллергический), экзема, герпетиформный дерматит и другие.

Причина заболевания:

Виновниками дерматита являются различные раздражители, на которые организм неадекватно реагирует. Факторы эти могут быть физической, химической или биологической природы.

Выделяют облигатные раздражители, которые могут вызвать простой дерматит у любого человека (химикаты, давление, температура и т.п.), и факультативные, которые вызывают раздражение у людей, имеющих чувствительность к тому или иному фактору.

Именно во втором случае речь идет о таких заболеваниях, как аллергический контактный дерматит и атопический (аллергический) дерматит. Оба этих заболевания отличаются от простого дерматита (незамедлительная реакция на облигатный раздражитель).

Аллергический контактный дерматит возникает не сразу,  может пройти до нескольких недель пока сформируется аллергическая реакция. Сыпь при такой аллергии может локализоваться за пределами того участка, где произошел контакт с раздражителем.

Атопический дерматит – это заболевание хроническое, очень серьезное воспалительное поражение кожи, аллергического происхождения. При таком виде дерматита не обязателен поверхностный контакт с аллергеном, он может проникнуть и внутрь.

Симптомы дерматита.

Острая форма:

  • Ярко-красные воспаления
  • Жжение
  • Зуд
  • Боль
  • Реже пузырьки и участки некроза, где остаются рубцы

Хроническая форма:

  • Застойные отеки
  • Синюшность
  • Утолщение кожи
  • Шелушение
  • Трещины, усиленное ороговение, иногда атрофия кожи

Что можете сделать сам человек?

Прежде всего, не заниматься самолечением. Сразу же позвонить в больницу и записаться на прием к дерматологу. Если симптомы появились внезапно после употребления чего-то в пищу, после нанесения крема на кожу, или при контакте с химикатом, исключите вредный фактор. Если произошел поверхностный контакт с чем-либо, промойте кожу в теплой воде.

Помните, что бывают случаи, когда помощь врача просто необходима: тяжелые химические ожоги, обморожения, сыпь неизвестной этиологии, например, по всему телу и т.п.

Профилактика – залог здоровья!

Самое главное – соблюдать технику безопасности на производстве и дома. Избегайте контакта с уже известными для вас аллергенами. Не употребляйте в пищу малоизвестные продукты без маркировки о сроке годности и составе и слишком экзотические плоды.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Сыпь на теле. Как отличить инфекцию от аллергии?

Лечение экземы только у врача!

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА