Адреса и телефоны клиник

А что именно мы курим?

Все мы неоднократно слышали о том, что курение чрезвычайно опасно и вредно для здоровья, приводит к раку легких и не только, к импотенции и преждевременной смерти. Но почему? Неужели никотин и смолы так опасны?

И наиболее продвинутые или просто интересующиеся этим вопросом курильщики начинают интересоваться способами нейтрализовать действие никотина. А, между тем, хоть и львиная доза угрозы исходит именно от этого вещества, в выкуриваемых вами сигаретах содержится еще целый список известных ядов.


4000 химических элементов и около 60 канцерогенов

 В древности, к примеру, цианидами были принято травить рабов и неугодных мужей. А сейчас мы добровольно травим себя и окружающих этим ядом. Отравлением одним только бензолом, который также выделяется при сгорании сигареты, способно привести к летальному исходу! Если человеческий организм подвергать длительному воздействию бензола в малых дозах, то последствия могут быть самыми катастрофическими: именно отравление бензолом становится причиной анемии - недостатка красных телец в крови, а впоследствии и лейкемии или рака крови.

Ожог слизистой при первых неумелых втяжках и судорожный кашель вызывает отравление формальдегидом. После первого ожога ткани рубцуются, становятся грубее и уже не так реагируют на проникновение яда внутрь организма (своеобразная защитная реакция). В итоге после длительного контакта от постоянного рубцевания снижается количество кислорода, которые попадает в организм (ведь легкие, «закрываясь», защищаются и от него в том числе), теряются вкусовые ощущения, могут начаться необратимые перерождение. Но и это еще далеко не полный список ядов, которые содержат ваши сигареты. Так, употребление метанола, которые также есть в списке сигаретных ядов, приводит к головной боли и общей слабости организма, руки становятся потливыми, а пальцы начинают дрожать. Разве вы никогда не замечали или не слышали подобного рода жалобы от курильщиков со стажем?

Чрезвычайно токсичное вещество ацетилен приводит к нарушению ритмов сердца, аритмии, изменению артериального давления, отеку легких и изменениям в бронхах, делая их очень подверженным бронхитам. А вы знаете, почему врачи так настойчиво советуют проветривать накуренные комнаты перед сном и категорически не советуют долгое время находится в подобном помещении, а обкуренную одежду носить как можно меньше? Потому что еще одно токсическое вещество – аммоний, которое также содержится в сигаретном дыму, вполне способно проникать через неповрежденную кожу организма и отравлять его.

Кроме того, в дыме сигареты содержатся также ни другие чрезвычайно опасные для человеческого организма вещества, такие как оксид азота и угарный газ. Именно от отравления ими погибает большинство людей при пожарах. А вы дышите этим совершенно добровольно! Еще и платите табачным компаниям за свои разрушенные легкие!

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА