Адреса и телефоны клиник

Курить – мой личный выбор?

Почему-то считается, что курением вы вредите только и исключительно себе, а мифы о пассивном курении если и не выдуманы производителями никотиновых пластырей и разработчиками различного рода методик, то точно уж сильно преувеличены. К тому же, рассуждает большинство читателей, от пассивного курения все равно никуда не деться – в самом деле, не просить же начальника за обедом или делового партнера, с которым ты подписываешь очень важный для фирмы контракт, не курить? Именно что просить. Деловой этикет в США, Европе и Японии давно включает в себя правила, которые регулируют недопустимость подобного рода поведения.



Неумолимая статистика

Ежегодно 4 миллиона человек в мире умирает от болезней, связанных с курением и треть из них никогда сами не курили! Срок жизни жены курильщика сокращается в среднем на 4 года! Вы этого хотите для своих родных и близких? Не говоря уже о том, насколько вредно и просто опасно для пассивное курение для детского организма. Из людей, населяющих сейчас нашу планету, около 500 миллионов будет убито курением и четверть  из них – пассивным. Пассивное курение убивает как грабитель из-за угла, только гораздо более мучительно.

Великая Лондонская Чума, оставшаяся в веках как катастрофа исторического масштаба, унесла…100 тысяч человек. Пассивное курение унесет 125 миллионов. Пассивные курильщики наряду с активными, подвергают себя опасности заболевания сердечных и респираторных заболеваний, рака легких и полости рта, гортани. Но страдают не только органы дыхания: желудок  и поджелудочная железа, мочевой пузырь и прямая кишки, сердце, сосуды, отдельные участки головного мозга. Повышен риск заболевания лейкемией и инфаркта миокарда. А внешний вид? Вы думаете нахождение в прокуренном помещении освежит вашу кожу, придаст глазам бодрый вид? Высохшее пожелтевшее лицо, ломкие волосы и ногти и красные глаза как будто после бессонной ночи – нужно ли это вашим родным? Почему они должны расплачиваться за ваш выбор?

Если избежать пассивного курения нет никакой возможности, обратите внимание на то, чем вы питаетесь. Смягчить последствия никотинового отравления поможет наличие свежих фруктов и овощей в вашем рационе наряду с витамином С и бета-каротином (можно принимать в лекарственной форме, но все же лучше – в качестве натуральных продуктов). Кроме того, на борьбу с ядами, которые поступают в организм вместе с вдыхаемым, выходит и витамин Е, а значит, вам нужно есть побольше орехов, семечек и растительного масла. Ну и помогут вам в борьбе со свободными радикалами, которые содержаться в табачном дыму, крупы грубого помола, постное мясо и отруби – одним словом, все, в чем содержится витамин В. А вот соли, алкоголя и переизбытка жиров в организме лучше избегать.

 www.alkogolya.net

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА