Адреса и телефоны клиник

Подростки начинают курить после просмотра блокбастеров

Недавно завершилось исследование художественных фильмов, авторы которых стремятся получить высокие рейтинги, несмотря на присутствующие в фильмах сцены курения. В ходе эксперимента обнаружено, что подростки США и Мексики, регулярно наблюдающие за курящими персонажами, склонны пробовать курить чаще, чем молодежь, которая не видит подобных сцен.

В исследовании, которое длилось 4 года, приняли участие 1328 юношей и девушек от 11 до 13 лет. Данные о типах просматриваемых ими кинопередач тщательно фиксировались.

На начало эксперимента только 10% испытуемых уже пробовали курить, тогда как к концу исследования их было уже 17%. И, как оказалось, чем больше сцен с курением видели подростки, тем больше они стремились тоже попробовать курить.
Анна Уилкинсон (Anna Wilkinson), ассистент профессора в центре по исследованию рака им. доктора Андерсена при факультета эпидемиологии Техасского университета (the University of Texas M.D. Anderson Cancer Center) сказала: «Воздействие на подростков сцен с курением никуда не исчезло даже после того, как были исключены иные возможные воздействия, такие как влияние покуривающих приятелей».

Обзор исследования вышел с декабрьском выпуске журнала «Биологические признаки, эпидемиология и предупреждение рака» (Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention), который особое внимание уделяет проблеме курения.

«Наше внимание направлено именно на то, чтобы фильм не увеличивал зрительскую аудиторию за счет показа процесса курения. Мы стремимся помочь Всемирной организации здравоохранения продвигать Рамочную конвенцию о борьбе против табака (подробнее о конвенции), которая в том числе призвана ограничить доступ детей и молодежи к фильмам, показывающим курение», - сказала Уилкинсон.

Среди прочих результатов исследования также есть призыв к взрослым: родители обязаны следить за тем, сколько и что еженедельно смотрят их дети, и не разрешать просмотр кинофильмов, в котором показаны курящие персонажи.

По материалам www.nlm.nih.gov

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА