Адреса и телефоны клиник

Почем сигаретка? Всего ничего: ваши красота, здоровье и счастье будущих детей!

Каждый раз, когда вы пытаетесь "убить время" сигаретой, вы неизбежно целитесь в себя.

А время уже никогда не будет на вашей стороне.

 

Что мы приобретаем, когда курим?

Мнимую свободу действий. Почему мнимую? Потому что курение – это зависимость от никотина. Приобрести свободу через зависимость – невозможно, это абсурд.

Возможность быть модной, соответствовать идеалу современной женщины, которая сама решает, что и когда она хочет делать. Но и здесь мы встречаем парадокс: мода – это то, что навязывается модной индустрией, и это уже не собственный выбор.

Возможность отвлечься от проблем. Тоже очень подозрительное утверждение. Курение приводит к ряду заболеваний и проблем с внешностью, на восстановление чего в один прекрасный момент понадобится немало денег, а лишние траты – это уже проблема. Получается, что когда мы курим, мы приобретаем дополнительную «головную боль», так скажем «в кредит».

Возможность «убить время». И это, пожалуй, единственное, что приобретает курящая женщина, статистика, показывает, что курение – не всегда никотиновая зависимость, почти в половине случаев  эта зависимость носит характер психологической зависимости. Но и в этой ситуации мы обманываем сами себя. Человек обычно стремится «убить время», чтобы отдохнуть, отвлечься от какой-либо работы, дела или от ситуации. По сути, это потребность в отдыхе, чтобы вновь почувствовать бодрость и желание продолжать делать дела. Но! Когда человек курит, все процессы жизнедеятельности нарушаются, давление понижается, дышать становится сложнее, может возникнуть гипоксия, в таком состоянии работать и думать головой еще сложнее. Получается, что мы вроде просто отвлекаемся от дел, а в итоге нагружаем организм так, что ему становится еще тяжелее.

Итак, мы пришли к выводу, что курение не дает нам ничего, а если и дает, то это мнимый эффект. Но для полной картины необходимо еще и выяснить, а что же курение отнимает у женщины:

  1. С каждой сигаретой женщина все больше теряет способность зачать и выносить здорового ребенка. Это медицинский факт: увеличивается риск первичного и вторичного бесплодия, а также возрастает риск возникновения внематочной беременности и самопроизвольных абортов (выкидышей), гибнут яйцеклетки, понижается детородный возраст. Повышается вероятность рождения детей, имеющих различные патологии в развитии, прежде всего, нейропсихические, а также пониженный вес (9,7–18,6 тыс. таких новорожденных в год). Опасность подстерегает после 5 лет курения.
  2. С каждой выкуренной сигаретой женщина теряет свою красоту, именно то, за что нас так любят мужчины. То, ради чего мы сами готовы на многие жертвы, мы безжалостно убиваем сигаретой: появляется кашель, осиплость голоса, мешки под глазами, запах изо рта, кожа становится дряблой, желтеют зубы, из-за нарушения обмена веществ даже у худых появляется целлюлит. Как результат: ранняя старость, преждевременные половые дисфункции. Такие изменения происходят всего за 2 года, вне зависимости от возраста курильщицы.
  3. Нарушается работа внутренних органов: дыхательной, пищеварительной и нервной системы в первую очередь. Пропадает возможность вести активный образ жизни, даже легкие нагрузки даются тяжело, в результате девушка (женщина) начинает вести «ленивый» образ жизни, становиться раздражительной, грубой, «дерганной».

И последнее – просто несколько цифр:

42% - бесплодие, 96% - выкидыши, 30% - недоношенные и больные дети

Дорогие девушки, эту статью для вас подготовила женщина, которая отдала курению 10 лет своей жизни. Все эти годы она твердо была уверена, что ей сигареты ничем не грозят, она была молодой, стройной, могла есть, что угодно – полнота и целлюлит не грозили. Первую свою сигарету она выкурила в 13 лет, а в 23 три хотела умереть, потому терпеть такую головную боль была уже не в силах.

«В голове лопаются сосуды, хроническая гипоксия, отдышка не позволяет пройти и одного лестничного пролета. Зато теперь у меня полностью обезвоженная кожа, на которую с трудом можно нанести косметику, несмотря не небольшой вес, кожа стала дряблой и покрылась «апельсиновой коркой», волосы и ногти не растут, из-за нехватки витаминов, которые не всасываются через стенки желудка из-за атрофии (атрофический гастрит – предпосылка язвы желудка) слизистой.

Я не могу позволить себе полноценно заниматься спортом, чтобы привести тело в порядок: мне тяжело бегать, ходить по лестницам, мне тяжело дышать. Я не могу спать из-за жуткого кашля, болей в желудке и в голове. Все это дало мне курение. Я курила 10 лет, бросила в 23, сейчас мне 27. Прошло 4 года, но я до сих пор пожинаю плоды своей «привычки». Если бы у меня был шанс, я бы никогда не купила себе ту первую сигарету».

 

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

История одной зависимости …

Если бросить курить, что будет?

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА