Адреса и телефоны клиник

Хронический абактериальный простатит

Подавляющее большинство специалистов хронический простатит подразделяют на бактериальный и абактериальный (неинфекционный). Наибольшие сложности диагностического и лечебного плана возникают у больных хроническим абактериальным простатитом. В происхождении этого заболевания до сих пор остается много неясностей, что делает сложным выбор лечения. Разногласия специалистов и в настоящее время сохраняются как в оценке причин возникновения этого заболевания, так и адекватности его лечения.

Несмотря на большое количество существующих диагностических и терапевтических методик, диагностика и лечение абактериального простатита по прежнему остается проблематичными.

В рекомендациях Европейской ассоциации урологов содержатся основные признаки хронического абактериального простатита:

- заболевание отмечается преимущественно у мужчин среднего возраста;
- наиболее частый симптом - боль или дискомфорт в области таза, длительностью не менее 3 месяцев;
- наиболее выражена боль в промежности;
- отчетливое преобладание расстройств мочеиспускания по типу императивных позывов;
- возможна эректильная дисфункция;
- возможна боль при эякуляции.

Необходимо при этом отметить, что интенсивность и варианты симптоматики значительно варьируют.

Наиболее частые причины. У сексуально активных мужчин с воспалением уретры (уретритом) или заболеваниями, передающимися половым путем, чаще других развивается хронический простатит. У других мужчин способствующим фактором может стать снижение половой активности — уменьшение частоты сексуальных контактов. При этом развиваются застойные явления в предстательной железе, способствующие воспалению при отсутствии инфекционного агента.

Тревога и стресс могут вызывать нестабильность мышцы сфинктера уретры, который регулирует отхождение мочи из мочевого пузыря, и мышц промежности, принимающих участие в процессах мочеиспускания и дефекации (мышцы тазового дна). Это может препятствовать правильному расслаблению данных мышц, что может приводить к забросу мочи в протоки предстательной железы и, как следствие, развитию хронического простатита.

Диагностика простатита включает два важнейших этапа: исключение других заболеваний, способных вызывать такие же симптомы, и определение, какой именно формой простатита Вы болеете.

При обращении к врачу Вы должны быть готовы ответить на следующие вопросы:


- Какие симптомы Вас беспокоят?
- Симптомы проявляются, а потом самопроизвольно исчезают или присутствуют постоянно?
- С чем связано появление жалоб, усиление симптоматики (с половой жизнью, с переохлаждением и др.)?
- Когда эти жалобы появились впервые?
- Как изменилась Ваша повседневная жизнь с их появлением?

Врач также может поинтересоваться, каким медицинским процедурам Вы подвергались в последнее время, какими инфекциями Вы болели раньше, Вашими сексуальными привычками, Вашей профессией и не страдали ли Ваши близкие родственники заболеваниями предстательной железы.

Затем врач проводит осмотр. Он может прощупать Ваш живот и тазовую область и провести пальцевое ректальное исследование Вашей простаты. Воспаленная железа обычно бывает увеличенной и более плотной на ощупь.

Во время ректального исследования врач может взять на анализ жидкость из Вашей простаты (простатический сок). Для этого он массирует железу пальцем в перчатке, чтобы жидкость попала из простаты в уретру. Оттуда она выходит через наружное отверстие мочеиспускательного канала. Жидкость собирается и изучается под микроскопом на предмет наличия инфекции или воспаления. Увеличенное количество лейкоцитов в секрете простаты сигнализирует о наличии в ней воспаления, бактерии указывают на инфекцию. Если анализ обнаружил только лейкоциты, у вас, вероятно, хроническая неинфекционная форма.

Традиционное лечение простатита включает: соблюдение диеты, гигиены половой жизни, противовоспалительные средства, массаж и физиотерапевтические процедуры. Только такое комплексное лечение поможет справиться с болезнью и избежать рецидивов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА