Адреса и телефоны клиник

Повышаем уровень тестостерона

В этой статье речь пойдет о том как повысить уровень тестостерона естественными способами. Естественными - значит без искусственного введения его синтетических аналогов. Наш обзор будет касаться только тех средств, которые сама природа заботливо предоставила нам для использования, и которыми мы почему-то очень часто пренебрегаем.

Раз уж мы собрались обсуждать способы повышения тестостерона, закономерно будет задать вопрос: а зачем его, собственно, вообще повышать? Для ответа рассмотрим хотя бы внешние показатели пониженного уровня тестостерона у мужчин (статья написана исключительно для них):

  • снижение полового влечения
  • уменьшение мышечной массы
  • повышение количества подкожного жира
  • снижение познавательных функций
  • раздражительность
  • бессонница
  • склонность к депрессии

Тестостерон задействован в самых разных процессах метаболизма. Само-собой, каждое из внешних проявлений андрогенной недостаточности имеет под собой серьёзные нарушения обменных процессов. Их рассмотрению мы посвятим отдельную статью, а сейчас сосредоточимся на поставленной задаче.

Естественные способы повышения тестостерона

Сон. Старайтесь высыпаться, недостаток сна негативно сказывается на общем состоянии здоровья и на уровне тестостерона в частности. В случае хронического недосыпания можно просто забыть о мужской силе и всех вытекающих радостях здоровой мужской жизни. Кроме того, недостаток сна негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, что дополнительно способствует угнетению половой функции. Во время сна наша эндокринная система переходит в иной режим работы, повышая уровень таких жизненно-важных гормонов, как мелатонин, соматотропин и, конечно же, тестостерон. О выбросе последнего свидетельствует непроизвольная эрекция, незадолго до прекращения сна. Существует мнение, что таким образом организм подавал древнему мужчине сигнал о том, что пора просыпаться для охоты.

Но вернёмся к эндокринным изменениям во время сна. В биологии такие перестройки режимов принято называтьциркадными ритмами. Организм человека имеет порядка 100 циркадных ритмов, которые в той или иной степени связаны друг с другом. Огромную роль в регулировании этих ритмов играет сон, а потому, его недостаток неизбежно влечёт за собой гормональные сбои, в частности снижает тестостерон.

Свет. Ещё один способ воздействовать на пресловутые циркадные ритмы - восприятие света. Причём этот способ, как показали исследования биологов, имеет прямое отношение к выработке тестостерона. Так, учёные изучавшие мелатонин провели ряд исследований влияния дневного света на состояние организма животных. В ходе многочисленных экспериментов было обнаружено, что при отсутствии освещения в течение нескольких дней, у животных наблюдалось значительное снижение репродуктивной функции - снижался уровень тестостерона и уменьшались в размерах половые органы.

Таким образом, в очередной раз подтвердилось взаимное влияние биологических ритмов и, что главное, их прямое воздействие на состояние половой функции. Вывод из сказанного напрашивается сам: ночью высыпаемся - днём бодрствуем. В противном случае, рассчитывать на нормальный уровень тестостерона врядли позволят все остальные способы вместе взятые.

Еда. Не малую важность для повышения выработки тестостерона играет правильный подбор продуктов. Но перед тем, как переходить к выбору диеты нужно разобраться, какие элементы в составе нашего рациона необходимы для синтеза тестостерона.

Витамины. Что касается витаминов - лишних тут, наверное, не найти. Весь комплекс жирорастворимых и водорастворимых витаминов прямо или косвенно воздействует на состояние репродуктивной функции. Тем не менее, нужно особо отметить роль витаминов С и Е, недостаточное содержание которых в пище напрямую способствует снижению уровня тестостерона. Следовательно, допустить их дефицит будет для нас непростительной ошибкой. Витамином С богаты овощи, фрукты и ягоды, в зимнее время компенсировать отсутствие свежих фруктов помогут отвары шиповника и рябины. Витамин Е относится к жирорастворимым соединениям, а значит искать его следует в растительных и животных жирах. При этом желательно избегать употребления рафинированных продуктов. Так же особая роль в поддержании уровня тестостерона принадлежит Витамину F. Под этим названием подразумевается комплекс полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые относятся к разряду незаменимых. Богатыми источниками витамина F являются растительные масла и рыбий жир.

Минералы. Не менее важная, чем витамины, группа питательных элементов. Среди минералов особое значение для выработки тестостерона имеет цинк. Этот элемент принимает непосредственное участие в синтезе тестостерона, а следовательно, его недостаток напрямую отражается в понижении уровня последнего. Продукты богатые цинком: тыквенные семечки, говядина, арахис, семечки подсолнечника, какао порошок, яйца, кедровые орехи, грецкие орехи, кокосовый орех, пшеничная мука грубого помола, сардины, чечевица и фасоль.

Жиры. Опыты биологов неоднократно подтверждали, что отсутствие в пище жира приводит к полному угнетению детородной функции. Дело в том, что синтез стероидных гормонов, и тестостерона в частности, начинается с расщепления холестерина, что прямо указывает на необходимость этого элемента питания в рационе.

Белки. Как уже говорилось выше - синтез тестостерона начинается с расщепления холестерина. Примечательно, что источником холестерина в крови являются липопротеиды - комплексы белковых и липидных молекул. Липопротеиды представляют собой сложные белковые молекулы, в состав которых входят жиры. В задачи этих молекул, помимо участия в синтезе тестостерона входит его транспорт к клеткам тела. В этом свете белки представляются ещё одним необходимым продуктом для поддержания высокого уровня тестостерона. Белком богаты: яйца, постная говядина, рыба, чечевица и орехи.

Таким образом мы видим, что для нормального функционирования мужской половой системы необходимо подбирать продукты отвечающие следующим качествам: наличие витаминов (в особенности С, Е и F), наличие минералов (в частности достаточное содержание цинка), а так же наличие необходимого количества жиров и белков. В качестве продуктов в разной степени удовлетворяющих этим требованиям можно привести: морскую рыбу (сардина, лосось, скумбрия и пр.), орехи (грецкие, фундук и пр.), растительные масла (подсолнечное, оливковое и пр.), мясопродукты (особенно яйца и говядина), бобовые, крупы, фрукты, овощи и ягоды. Смещение рациона в пользу этих продуктов создаст благоприятные условия для повышения уровня тестостерона.

При этом важно насколько это возможно сократить потребление выпечки, макаронных изделий и продуктов кондитерского производства. Высокое содержание простых углеводов в этих продуктах способствует отложению жира и отрицательно влияет на уровень тестостерона.

Физические нагрузки. При выполнении трёх предыдущих условий, физические упражнения дадут значительный эффект в плане производства тестостерона. Для достижения заметного результата достаточно будет проведения получасовых аэробных тренировок раз в 2-3 дня. Можно ограничиться бегом или плаванием, однако не лишним будет включение в тренировку таких упражнений как отжимания, подтягивания на перекладине, работа с отягощениями (гири, штанга).

Важным обстоятельством при выборе тренировочной программы должно быть время на отдых и восстановление после нагрузок. При высокой интенсивности тренировок, отсутствие необходимого организму отдыха окажет эффект, прямо противоположный нужному.

Психический настрой. С давних пор замечено, что организм человека имеет свойство подстраиваться под выбранный образ. Упоминание об этом лежит в истоках некоторых древних мистических практик. Казалось бы, причём тут тестостерон? А дело в следующем. Известно, что гормональный баланс напрямую воздействует на состояние психики. Так вот, есть и обратная связь. Испуг вызывает выброс адреналина, смех - повышает уровень серотонина. И тестостерон в этом случае не исключение. Отмечено, что наивысшие показатели уровня тестостерона наблюдаются у мужчин, чья работа связана с риском или содержит соревновательный компонент. Иными словами, как первобытному мужчине нам близок образ охотника, строителя, первопроходца. В нас теплится воля к власти, хотя способы её осуществления и претерпели некоторую эволюцию.

Исходя из этого, в первую очередь, нужно вооружиться духовными качествами мужчины, настроиться на преодоление трудностей и перманентное преодоление страха. В таком случае, о повышении гормонального статуса можно будет не волноваться.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА