Адреса и телефоны клиник

Что такое колликулит?

Колликулит – так называется воспаление семенного бугорка (семенного фолликула). Семенной бугорок - это небольшое возвышение в виде холмика (длина 10-20 мм, ширина 2-4 мм, высота 3-4 мм) на середине задней стенки предстательной части мужской уретры. 

Колликулит развивается в результате перехода воспалительного процесса из задней части уретры, предстательной железы, семенных пузырьков и придатка яичка, а также как непосредственное воспаление семенного бугорка (истинный колликулит). Первичный колликулит является следствием нарушения нервной проводимости и кровоснабжения области семенного холмика, что приводит к развитию застойных явлений в малом тазу и развитию инфекции. Вторичный колликулит возникает в результате воспаления задней части уретры и семенных пузырьков.

Симптомы.

Зачастую заболевание проявляется неприятными ощущениями или болями в области паха, ощущением чужеродного тела в области заднего прохода, примесью крови в секрете предстательной железы, первой порции мочи, в сперме. Характер мочеиспускания изменяется: струя мочи становится прерывистой и тонкой. Отмечается ослабление оргазма, изменение эрекции (усиление спонтанных эрекций и ослабление адекватных).

Диагностика и лечение.

Диагностика колликулита проводится с помощью уретроскопии, которая позволяет выявить картину заболевания. Очень важны методы диагностики возбудителей заболеваний, приводящих к воспалению семенного бугорка.

В нашей клинике диагностика всех половых инфекций проводится в кратчайшие сроки, по доступным ценам, что позволяет специалистам быстро назначать соответствующую терапию.

Лечение колликулита проводится только врачом-урологом. Как правило, это антибиотики и другие антимикробные препараты при их общем и местном применении. Также используется физиотерапия, туширование концентрированными растворами нитрата серебра, инсталляции уретры. При гипертрофии семенного бугорка для нормализации акта мочеиспускания производится его электрорезекция.

Во время лечения рекомендуется половое воздержание. 

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА