Адреса и телефоны клиник

Икота

Если икота беспокоит изредка, то это обычно не доставляет больших неприятностей. Но иногда икота становится навязчивой, прекратить ее очень трудно. В таких случаях стоит обратиться к врачу для того, чтобы установить причину икоты, так как она может быть признаком какого-то заболевания внутренних органов, чаще всего - желудочно-кишечного тракта. Икота - это непроизвольный повторяющийся короткий и интенсивный вдох при закрытой или резко суженной голосовой щели.

Икота обусловлена внезапным судорожным сокращением диафрагмы (мышцы, отделяющий грудную полость от брюшной) при одновременном сокращении мышц гортани. Икота чаще всего имеет центральное происхождение (под действием центральной нервной системы) или возникает при раздражении блуждающего нерва. Каждый акт икоты сопровождается характерным звуком.

Виды икоты

Икота может изредка наблюдаться у здоровых людей после употребления сухой и твердой пищи, при переохлаждении, после приема алкоголя, а иногда и без видимой причины.

Но икота может быть также и признаком ряда заболеваний. Причина появления такой икоты - проведение «неправильных» импульсов в двигательных волокнах диафрагмального нерва. «Неправильные» импульсы могут возникать род воздействием центральной нервной системы (центральная икота), самого диафрагмального нерва (периферическая икота) и органов, расположенных далеко от диафрагмального нерва (отраженная икота).

Центральная икота

Центральная икота возникает при поражениях головного или спинного мозга (опухоли, инсульты, энцефалиты, менингиты и т.д.). Так, икота является ведущим симптомом при некоторых видах энцефалитов. К центральной относится также икота при астенических (раздражительная слабость, например, после инфекции) и истерических (склонность к демонстративному поведению и постоянная жалость к себе) неврозах.

Периферическая икота

Икота периферического происхождения чаще всего бывает связана с вовлечением в болезненный процесс диафрагмального нерва и его разветвлений (воспаления и опухоли средостения, неврит диафрагмального нерва, сдавливание диафрагмального нерва рубцами, расширенной аортой и т.д.). Периферическая икота может возникнуть также при заболеваниях желудка и желчного пузыря, в таком случае она возникает при раздражении блуждающего нерва.

Отраженная икота

Отраженной называют икоту, которая наблюдается при заболеваниях органов, расположенных далеко от зон иннервации диафрагмального нерва. Такая икота бывает иногда при гельминтозах, лямблиозе, при заболеваниях матки и ее придатков, а также при других заболеваниях.

Токсическая икота

В происхождении токсической икоты могут играть роль как центральные, так и периферические нарушения, связанные с интоксикацией (воздействием вредных веществ на организм). Такая икота может возникнуть при сахарном диабете (в крови скапливается большое количество ядовитых продуктов обмена), уремии (когда почки не справляются со своей работой и кровь не очищается), тяжелой инфекционной интоксикации (например, при ботулизме, когда на организм воздействует яд бактерий). Интоксикацией обусловлена также икота, связанная с применением наркоза при хирургических операциях.

Как протекает икота

Икота у здоровых лиц протекает непродолжительно, возникает редко, поэтому такие люди редко обращаются к врачу.

Болезненная икота отличается частым повторением, длительностью (от нескольких часов до нескольких лет), она изнуряет больного, может вызвать у него даже психические изменения, поэтому такие больные требуют обязательного обследования у психиатра. Диагностическое значение икоты невелико, так как она не возникает при каком-то конкретном заболевании. В то же время она может помочь распознать тяжелое заболевание.

Лечение икоты

Икота у здоровых людей не требует лечения, она проходит самостоятельно. Ее можно купировать двумя-тремя глотками воды или несколькими глубокими вдохами.

При продолжительной икоте, когда диагноз еще не установлен или причинное лечение по какой-то причине невозможно, применяется лечение, направленное на снятие икоты. С этой целью проводится раздражение некоторых рефлексогенных (сигнал из которых может передаться на диафрагмальный нерв) зон: надавливание пальцами на глазные яблоки, введение в полость носа катетера (резиновой трубки) и т.д.

Хороший временный эффект дают некоторые виды новокаиновых блокад. При центральной и особенно психогенной икоте с успехом применяются различные успокаивающие лекарственные препараты, а также сеансы гипноза.

Если вас беспокоит частая и длительная икота, то стоит обратиться к врачу, чтобы убедиться в том, что она не скрывает за собой какого-то заболевания.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА