Адреса и телефоны клиник

Радикулит. Лечение шейного и поясничного радикулита

Радикулитом называют повреждение нервного корешка, который выходит из спинного мозга. Причиной такого явления может служить  сдавливание корешка измененным позвоночником, воспалением и отеком.

Симптомы при этом проявляются главным образом в виде всевозможных разновидностей боли (колющая, давящая, напоминающая боль в зубе - свербящая), а также жжения, покалывания,  "мурашек" и онемения одновременно.

Боль может быть как постоянной, так и сменяться длительными безболезненными  периодами. При этом болевые ощущения могут быть настолько сильными, что человек теряет способность двигаться. Порой даже нахождение в постели доставляет ему сильные мучения.

ЛЕЧЕНИЕ РАДИКУЛИТА В ТЮМЕНИ, все центры здесь!

Стоит отметить, что если пару десятилетий назад радикулит был прерогативой исключительно старшего поколения, то сегодня на него жалуются люди среднего возраста, а порой и совсем молодые. Специалисты утверждают, что такая ситуация сложилась вследствие поголовной приверженности среди молодежи к сидячему образу жизни.

Тем, наверно, резоннее, начиная разговор о радикулите, сказать, прежде всего, о профилактике этого заболевания, ведь если рассуждать трезво, то нужно понимать – радикулит в большей степени возникает вследствие дегенеративных изменений в суставах, а этот процесс в организме невозможно повернуть вспять.

Профилактика радикулита:

  • Поддержание правильной осанки.
  • Укрепление мышц спины.
  • Отказ от чрезмерных нагрузок на позвоночник.
  • Использование на протяжении жизни ортопедических спальных принадлежностей (подушка и матрац).
  • Как можно больше двигаться: заниматься легким спортом, зарядкой, фитнесом, ходить пешком.
  • Закаляться, что повышает устойчивость организма к переохлаждениям.

Однако если такой диагноз, как радикулит, уже выставлен, то не стоит отчаиваться, а стоит незамедлительно действовать. Запомните, что благоприятный прогноз дается только в случае своевременной диагностики и развернутого лечения, включающего все возможные направления.

При запущенном радикулите, то есть в состоянии длительно непрекращающегося сдавливания нервного корешка, возникает большой риск развития ишемии и, как следствие, инфаркта спинного мозга. При таком раскладе невозможно прогнозировать полное выздоровление, так как последствием таких осложнений зачастую становятся нарушение двигательной и чувствительной функций организма.

Более всего радикулиту подвержены самые подвижные отделы позвоночника: шейный и поясничный. Радикулит в том и другом случае имеет свои особенности с точки зрения симптоматики.

Шейный радикулит чаще всего является следствием сдавливания межпозвонкового диска грыжей или измененным позвонком корешка спинного мозга. В верхней части шеи он развивается редко.

Боль главным образом беспокоит в области затылка, шеи, усиливается при поворотах головы, кашле, возникает защитная рефлекторная поза головы с наклоном назад. Зачастую боли могут сочетаться с головокружением, нарушением слуха, пошатыванием при ходьбе и др. признаками недостаточности кровоснабжения головного мозга.

Пояснично-крестцовый радикулит (поражение поясничных и крестцовых корешков) встречается наиболее часто. Причина по сути та же: воспаление корешков спинного мозга только в поясничной области.

Но в этом случае заболевание может быть вызвано чем угодно, даже переохлаждением или неудачным движением. Протекает данный недуг чаще в хронической форме с рецидивами.

Боли разнообразного характера беспокоят в основном в пояснично-крестцовой области, по ходу седалищного нерва, усиливаются при движениях, ходьбе, наклонах туловища.

Более того, поясничный радикулит (прострел, люмбаго) может возникнуть на фоне эмоциональной перегрузки (особенно в сочетании с физической). Проявляется он чрезвычайно острыми, стреляющими болями в пояснично-крестцовой области.

Запущенный поясничный радикулит может привести к увеличению частоты и длительности поясничных прострелов, появлению напряжения, скованности мышц, искривлению и ограничению движения в позвоночнике. В этом случае боль распространяется от поясницы в ягодичную область, по наружному краю ноги до внутреннего края стопы и первых пальцев стопы.

Таким образом, стоит на протяжении всей жизни задумываться о том, что наша опорно-двигательная система «в лице» скелета, суставов и мышц, пожалуй, есть то, что при халатном отношении с возрастом в первую очередь даст о себе знать. А боли при радикулите, как мы уже выяснили, могут лишить человека даже сна и довести до отчаяния.

Следовательно, главная задача – это профилактика, а если появились первые тревожные симптомы (например, быстрее обычного стала уставать спина), то немедленно нужно браться за себя и свое здоровье – идти на  прием к вертеброневрологу и строго выполнять все его предписания.

Основными звеньями в процессе лечения радикулитов можно считать иммобилизацию позвоночника (ограничение движения), сухое тепло и применение анальгетиков.

Обезболивающие также применяют и внутримышечно. Большое значение в лечении радикулитов имеют физиотерапия, блокады спазмированных мышц, вытяжение. После частичного снятия болевого синдрома лечение может включить в себя ЛФК, массаж и мануальную терапию.

Если имеет место быть межпозвонковая грыжа, остеохондроз, артроз или любое другое хроническое заболевание, которое повлекло за собой радикулит, то лечить будут, прежде всего, это заболевание.

Обязательным показанием к оперативному вмешательству при радикулите могут служить парализующий ишиас обусловленный сдавлением конского хвоста, с развитием нарушений функций тазовых органов.

Для лечения рецидивов рекомендовано санаторно-курортное лечение с применением грязевых аппликаций, сероводородных и радоновых ванн.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Исцеляющая сила воды: душ Шарко, подводное вытяжение, аква-хромотерапия

Иглоукалывание: избавление от боли и восстановление жизненных сил

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА