Адреса и телефоны клиник

Что такое Атерома?

Доброкачественные опухоли кожи и подкожной клетчатки встречаются часто. Все они развиваются изолированно, не прорастают в прилежащие ткани, то есть, отграничены от них и подвижны, растут медленно, не изъязвляются и не дают метастазов. Тем не менее, их лучше удалить, так как иногда они могут перерождаться в злокачественные опухоли. Возникает на тех участках тела, где растут волосы, но чаще всего - на коже волосистой части головы, лица, спины, шеи и области наружных половых органов. Атерома - ретенционная (образованная в железистой ткани из-за нарушения оттока секрета) киста сальной железы, которая развивается вследствие закупорки выводного протока сальной железы и растяжении ее капсулы содержимым. Она

Причина появления атером - нарушения обменных процессов, которые приводят к изменению характера выделений сальных желез и закупорке их протоков. Атеромы также часто возникают на фоне повышенной потливости, особенно на фоне гормональных сдвигов, при жирной себорее, угревой сыпи.
 
Рост и развитие атеромы
 
Атерома представляет собой округлое мягкое образование размером до 4-5 см, подвижное, безболезненное, с четкими контурами. Иногда в центре ее заметен увеличенный выводной проток сальной железы. Растет атерома медленно (часто не увеличивается в размерах в течение ряда лет), покрыта она нормальной, иногда немного более темной, чем окружающие ткани, кожей.
 
Внутренняя поверхность атеромы выстлана плоским эпителием, в полости ее содержится кашицеобразная масса белого цвета, состоящая из детрита (продукта распада тканей), слущенных клеток поверхностного слоя кожи, капель жира, кристаллов холестерина. В некоторых случаях атерома имеет на своей поверхности небольшое отверстие, через которое ее содержимое может выделяться на поверхность тела. Атеромы могут быть множественными и такое состояние называется атероматоз.

Осложнения атеромы
 
Осложняться атерома может присоединением инфекции, в таких случаях она нагнаивается с образованием подкожного абсцесса, кожа над ней отекает и краснеет, появляется болезненность и зыбление внутри (флюктуация - признак наличия внутри полости жидкого гноя). В некоторых случаях нагноившаяся атерома может самостоятельно прорваться, тогда вместе с гноем из нее вытекает жирное содержимое, рана со временем заживает и атерома проходит. Иногда атерома становится твердой (то есть покрывается плотной соединительнотканной капсулой). Не исключена возможность перерождения атеромы в злокачественную опухоль.
 
Диагностика атером
 
Поставить правильный диагноз сможет только врач, так как атерома похожа на другие доброкачественные опухоли кожи, например, на липому (жировик) и фиброму (соединительнотканную опухоль). В некоторых случаях большие атеромы волосистой части головы можно спутать с мозговой грыжей. Диагноз обычно ставится на основании осмотра, а затем подтверждается после удаления опухоли при помощи гистологического исследования удаленной ткани. Гистологическое исследование проводится в обязательном порядке при удалении любой опухоли для исключения ее злокачественного перерождения.
 
Лечение атеромы
 
Все доброкачественные опухоли обычно удаляют с последующим гистологическим исследованием ткани, так как не может быть гарантии того, что опухоль со временем не переродится в злокачественную. Есть различные способы удаления атером:
  • удаление атеромы при помощи скальпеля путем ее вылущивания вместе с капсулой; при этом следят за тем, чтобы в ране не осталось кусочков капсулы, так как они в дальнейшем могут быть источником рецидивов;
  • удаление атеромы при помощи радиохирургического аппарата «Сургитрон»; опухоль также удаляется вместе с капсулой, при этом травмирование кожных покровов сводится к минимуму, не бывает кровотечений, раны быстро заживают;
  • удаление атеромы при помощи электрокоагуляции; метод несколько более травматичный и менее надежный, так как в ране иногда остается часть капсулы, а значит, возможен рецидив опухоли;
  • вскрытие атеромы, удаление ее содержимого с последующим иссечением капсулы; чаще всего этот способ применяется при лечении атером на коже лица, так как при заживлении получаются меньшие рубцы;
  • вскрытие и выскабливание атеромы - наименее надежный способ, после которого часто возникают рецидивы опухоли.
 
Если атерома нагноилась, то ее вскрывают, удаляют содержимое и лечат гнойную рану обычным хирургическим способом. После того, как воспалительный процесс полностью стихнет (приблизительно через месяц), удаляется капсула атеромы вместе с остатками содержимого.
Профилактика атером
 
Атерома чаще всего возникает при жирной коже, поэтому для предупреждения ее образования рекомендуется мыться горячей водой с мылом, растирать кожу мочалкой, регулярно делать чистку кожи лица с использованием паровых ванн.
 
Кроме того, при жирной коже необходимо избегать пищи, богатой животными жирами, легкоусвояемыми углеводами (сладкой, мучной), острыми приправами.
 
Источник: www.womenhealthnet.ru

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА