Адреса и телефоны клиник

Управление вдохновением

Вдохновение - это внезапное проникновение в истину.

Лучезарное вдохновение! Каждый из нас испытал его непостижимую, чудотворную силу! Оно как могучий поток уносит давящий груз сомнений, неуверенности, заторы прежних неудач, приносит новые, свежие идеи, неожиданные решения. Все вдруг проясняет, делает понятным, достижимым, и невозможное становится возможным.

Вдохновение не просто особое состояние души, это связь творческой силы человека с творческой мощью природы, когда человек осознает себя как элемент космоса, звено гармонии, ощущает свое место в цепи человеческих поколений.
Говоря «языком» Позитивной психотерапии – это состояние общего баланса во всех сферах и на всех уровнях: «Я», «Ты», «Мы» и «Пра-мы», которое создает потенциал для дальнейшего развития.

О сущности вдохновения лучше всего говорит этимология. Вдохновение (вдох-новение, В-ДоХ-новение) – состояние, когда в человека вдохнули…. дар, способность, внутреннее содержание, в общем, дух (однокоренное с «дыханием»), т.е. - одухотворение. Аналогично, английское inspiration (in-SPIRaT-ion) – состояние, когда человек находится в (внутри) «духе».

В китайской философии «дыхание» означает также и «энергию» - общее название ЦИ. Это жизненная сила, пронизывающая и объединяющая все сущее. ЦИ наполняет каждого из нас, она заставляет нашу кровь бежать по венам, заставляет нашу грудь дышать, и благодаря ей же происходят все явления в природе.

Энергия и есть основной ресурс, который стоит поддерживать во всех сферах жизни человека для ощущения полной гармонии. Вдохновленное состояние само по себе не приходит, оно возникает как следствие жизненного баланса. Поэтому о степени житейского благополучия надо судить не по способности человека "вызывать" у себя состояние вдохновения, а по уровню его «профессионального» искусства наслаждаться жизнью, что является стартовой площадкой для полета вдохновения.

Постоянными спутниками вдохновения являются все первичные актуальные способности: любовь-принятие, доверие, терпение, уверенность в способностях и окейности, нежность/сексуальность, надежда, вера/смысл, целостность/единство – все, что связано с правым полушарием.
Вдохновение и интуиция, конечно, не одно и то же, но они часто сопутствуют друг другу. Способность вдохновения быть ферментом всех творческих возможностей личности усиливает также и интуицию, а последняя в свою очередь, сокращает ход логического мышления и, как бы миновав цепь доказательств, приводит прямо к выводу, угадав его еще до проверки фактами.

Вдохновение и является тем состоянием, когда с предельной мощью раскрываются все творческие возможности личности; бьют полным потоком все источники энергии; разум, воля, воображение, фантазия как бы устремляются в одном направлении, подстегивая и стимулируя друг друга. Оживает прапамять, прихотливо сплетаются логика мысли и магия образов, неожиданно возникают непредугаданные видения, рождаются прозрения, и как бы силой колдовства все это выстраивается в слова текста, воплотившего предчувствованное когда-то, задуманное когда-то, но теперь ставшее явью, поражающей непредвиденным совершенством, глубиной идей и живописностью картин самого автора.

Таким образом, баланс интуиции и логики становится основой для выражения творчества. Управлять вдохновением означает знать свои ресурсные сферы, через которые пополняется жизненная энергия, подпитывать их и перераспределять баланс.

Предлагаю поисследовать механизмы собственного вдохновения по 5-шаговой модели позитивной психотерапии.

1. Дистанцирование:


На шаге наблюдения можно использовать все классические техники, которые помогут сформировать целостное виденье о своем вдохновении и определить в чем уникальность для вас данного состояния.

На иррациональное лучше выходить такими же иррациональными путями. Поэтому техника «Метафора» здесь как нельзя кстати:

- На что похоже ваше состояние, когда вы вне вдохновения? Какой образ?
- На что похоже ваше вдохновленное состояние? Какой ваш образ рождается при этом?
- В чем отличия первого и второго образа? Какие общие черты?
- Какое послание несут для вас данные образы? Что нужно сделать первому образу, чтобы превратиться во второй?

2. Инвентаризация:

Исследование собственного состояния вдохновения удобнее всего проводить по балансной модели, которая дает целостное представление про отражение вдохновения во всех сферах вашей жизни.

Какие сферы (Тело, Деятельность, Контакты, Смыслы) дают энергию, а какие, наоборот – отнимают?

Мониторинг Микрособытий, которые приносили вдохновение и те, которые давали нересурсное состояние. Расписать их по балансной модели: «Каких сфер касались данные события?»

Резюме: Определение своих ресурсных и нересурсных сфер жизни.

3. Ситуативное ободрение:


Позитивная ре-интерпритация поможет сформировать отношение принятия к себе и другим в период не вдохновленного состояния, а выдохшегося.

- Что хорошего в том, что бывает выдохшееся состояние? Какой смысл вы видите в этом для себя?
- Вдох и выдох - две стороны единого процесса. Один без другого не существует. Их цельность предполагает и некий баланс: «Давать-Брать», который существует в природе и сменяется один другим. Быть все время во вдохновленном состоянии невозможно, что означает постоянно отдавать энергию – нужно уметь и накапливать ее! Противоположное слово «вдохновению» есть слово «отдохновение» - оно немного архаично, но его суть уловить легко, т.к. данное слово имеет одни корни со словом «отдых». Сила творческого вдохновения обратно пропорциональна расстоянию от рабочего стола. (Народный юмор)

4. Вербализация:


На данном шаге есть смысл:

- составить для себя конкретный перечень мероприятий, которые привносят в вашу жизнь вдохновленное состояние;
- пересмотреть свой план и рабочий режим, исходя из принципа баланса, т.е. чередовать мероприятия, добавляющие ресурс и мероприятия, отнимающие энергию.
- сформировать поле для новой идентичности «Я - вдохновленный» по балансной модели:

5. Расширение целей:

На данной стадии необходимо закрепить ресурс через перспективу будущих достижений, а также предусмотреть для себя систему вознаграждений для скорейшей реализации намеченных ресурсных состояний.
За уши зайца ведут к барабану,
Заяц кричит: «Барабанить не стану!
Нет тренировки, нету сноровки!
Нет ВДОХНОВЕНЬЯ –
Не вижу морковки!!!»

Найдите для себя, что будет вашими «морковками», которые добавят вам самомотивации!

Таким образом, управление вдохновением включает в себя развитие понимания, различения своих состояний и осознанного формирования необходимого уровня энергии во всех сферах жизни!

Задорного вам настроения,
Неспешного жизни течения,
Умеренного наслаждения
И творческого ВДОХНОВЕНИЯ!!!

Источник: www.medlinks.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА