Адреса и телефоны клиник

Ранние симптомы рака поджелудочной железы: на что следует обратить внимание

Одной из важных проблем XXI века по-прежнему остается растущий уровень онкологических заболеваний, в том числе и рак поджелудочной железы.

Развитие рака поджелудочной железы чаще всего начинается на фоне резкого падения иммунитета, а также хронических патологий данного органа (сахарный диабет, панкреатит и так далее). Симптоматика онкозаболевания носит скрытый характер, а иногда может маскироваться или же носить расплывчатый характер. Все это создает некоторые затруднения для установления точного диагноза. Именно поэтому онкологи всего мира настоятельного рекомендуют хотя бы раз в год делать УЗИ-исследование органов брюшной полости.

По статистике, онкология поджелудочной железы у человека чаще других онкопатологий приводит к летальному исходу. Практически 95 процентов злокачественных новообразований происходят из-за мутационных изменений в экзокринных клетках.

Первые симптомы проявляются одновременной резкой болью в эпигастральной области и подреберье. Боль носит иррадиирущий характер в спину. Особенно сильно болевые ощущения проявляются ночью. При наклоне вперед больной испытывает сильную боль, которая может утихнуть, если прижать ноги к животу.

Также ранние симптомы рака проявляются в:

- резком снижении массы тела;
- эпизодическом покраснении вен с вероятностью дальнейшего тромбоза;
- появлении общей слабости, вялости, апатичности;
- ощущении тяжести после приема пищи;
- проявлении желтушности кожного покрова и сильного зуда;
- потери аппетита;
- расстройстве со стороны пищеварения и так далее.

На ранних стадиях легко спутать рак поджелудочной железы и основное заболевание, так как симптоматика практически идентичная. Существуют симптомы: сахарного диабета (жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание), хронического панкреатита (тошнота, диарея, худоба), язвы поджелудочной железы и так далее.

Лечение в большинстве случаев заключается в комплексном удалении ракового образования, а также расположенных поблизости лимфоузлов. После чего больной человек проходит лучевую терапию и другие терапевтические процедуры. Особое внимание уделяется химиотерапевтическому лечению злокачественных образований. В последнее время особое распространение получила таргетная терапия, воздействующая только на раковые клетки без повреждения здоровых.

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА