Адреса и телефоны клиник

Как носить контактные линзы в особых условиях

Особыми условиями для ношения контактных линз считаются нестандартные условия, требующие определённых предосторожностей и индивидуального подхода.

Непрерывное ношение контактных линз

Например, непрерывное ношение контактных линз, когда их не снимают на ночь. Носить непрерывно можно только некоторые виды линз, кислородопроницаемость которых выше 100 единиц. Большинство же видов линз не предназначены для непрерывного ношения, иначе могут развиться серьёзные осложнения, во много раз увеличивающие риск слепоты или полного разрушения структуры глаза.

Однако, если контактные линзы плановой замены достаточно высокого качества, их непрерывное ношение в течение определённого времени в некоторых случаях возможно. Такие линзы можно носить, не снимая, до 7 суток, либо оставлять их на ночь не каждый раз.

Если вы не снимаете линзы на ночь, то строго соблюдайте гигиену и не носите их больше, чем 6 ночей подряд. Когда линзы меняются на новую пару, следует сделать перерыв в их ношении хотя бы на одну ночь. Покраснение глаз, раздражение или нечёткость зрения – это сигнал, что нужно немедленно обращаться к врачу. На тот случай, если вам понадобится снять линзы, носите с собой очки, а сняв линзы, не надевайте их без очистки, дезинфекции и промывки.

Повторное использование раствора, находящегося в контейнере для линз, совершенно недопустимо. Также недопустимо промывать линзы и контейнер обычной водопроводной водой.

Монокулярная коррекция

Ещё один особый случай – монокулярная коррекция, когда контактную линзу носят только на одном глазу. Такое бывает после лечения, операций или в случае каких-либо дефектов.

Пока вы не адаптировались к молекулярной коррекции, следует носить контактную линзу в условиях, не требующих напряжения зрения. К примеру, если вы водите автомобиль, то не садитесь за руль, пока ваше зрение не адаптируется к линзе полностью. Бывает так, что приходится носить очки, а не только линзы, особенно при выполнении каких-либо важных задач, где требуется острота зрения. Монокулярная коррекция назначается только врачом, после тщательного обследования. Указания врача следует строго соблюдать.

Контактные линзы и лечение

Что касается медикаментозного лечения глаз одновременно с ношением контактных линз, то применять все глазные мази и капли лучше тогда, когда линзы сняты. Многие лекарства, даже бесцветные, окрашивают линзы и ухудшают их физические свойства. Исключение составляют средства, назначаемые для улучшения переносимости контактных линз. Такие средства, напротив, закапывают в глаз тогда, когда надета контактная линза.

Иногда глазные капли закапывают на мягкую контактную линзу, или даже замачивают линзу в каплях, чтобы усилить их действие при лечении. Такое лечение может назначить врач, однако линзы от этого чаще всего портятся.

Не только глазные капли, но и лекарства, принимаемые в виде таблеток, микстур и т.д., могут также вызвать проблемы, такие, как пелена перед глазами и излишняя сухость глаз. В случае, если вам необходимо принимать лекарства, проконсультируйтесь с офтальмологом по поводу ношения контактных линз.

Контактные линзы и беременность

Следующее особое состояние – беременность. Носить контактные линзы во время беременности можно, но строго соблюдая правила и только днём. В это время в организме происходит множество изменений, в том числе и в глазах. Например, может развиться рост близорукости, которая потом проходит. Линзы в это время могут показаться слабыми, но не стоит торопиться увеличивать их силу, так как зрение обычно восстанавливается через год или два после родов.

Контактные линзы после операций на глазах

При ношении контактных линз после операций на глазах тоже есть свои особенности. В основном контактные линзы носят либо после операции по удалению катаракты, либо после лазерной операции, когда правильная рефракция глаза достигнута не полностью. При ношении линз после операции, связанной с удалением катаракты, может снизиться болевая чувствительность глаза. Это опасно развитием осложнений, поэтому следует обращать внимание на то, как выглядит глаз, а также на состояние зрения. В этих случаях следует использовать только высококачественные, комфортные для глаза линзы и постоянно наблюдаться у офтальмолога.

После лазерных операций тоже можно носить контактные линзы, но для этого нужно обязательно проконсультироваться с хирургом. Если он даст разрешение, то линзы можно носить, однако с осторожностью, так как и в этом случае возможно снижение чувствительности роговицы. Возникающие зрительные неудобства, например, когда двоится в глазах, или ухудшается сумеречное зрение, искажается форма предметов, чаще всего после операции постепенно проходят. Такие явления со зрением могут происходить не только при ношении контактных линз после данной операции, но и без линз.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями глаз, можно носить контактные линзы, в отличие от людей с острыми заболеваниями. Но бывают заболевания, при которых требуются особые предосторожности. Как правило, у офтальмологов имеется перечень этих заболеваний, поэтому необходимо строго выполнять их рекомендации.

Дети и контактные линзы

Контактные линзы могут носить даже дети, хотя мало кто об этом задумывается. Совсем маленьким детям линзы назначаются индивидуально, а с 5-7-летнего возраста можно использовать линзы, изготовленные серийными производителями. Проблемы обычно бывают одного характера: когда приходится долго обучать ребёнка пользоваться контактными линзами. Детей старшего возраста также желательно контролировать.

Контактные линзы в условиях неблагоприятной окружающей среды

Ношение контактных линз в условиях неблагоприятной окружающей среды тоже требует специального подхода. Это может быть связано с недостатком в воздухе кислорода, загазованностью и запылённостью, температурными перепадами. Содержание кислорода в воздухе зависит от высоты местности над уровнем моря, поэтому альпинистам лучше отказаться от ношения контактных линз. Во всех перечисленных условиях линзы приходят в негодность довольно быстро.

Поэтому тем, кто часто находится в таких, экстремальных для линз условиях, следует выполнять некоторые правила. Лучше всего использовать кислородопроницаемые линзы; отдавать предпочтение линзам короткого срока ношения или даже однодневным; время ношения линз следует ограничивать; при возникновении неприятных ощущений или видимых изменений немедленно обращаться к врачу.

Плавание в бассейне или открытом водоёме тоже может быть опасно для контактных линз: их может просто смыть водой, в них могут попасть микробы или дезинфицирующие средства (хлор). Избежать лишних проблем можно, если надевать специальные очки для плавания.

Чтобы постоянно следить за безопасностью ношения контактных линз, нужно раз в сутки проводить что-то вроде проверки. Например, проанализируйте своё состояние: как вы видите, как ощущаете себя в линзах, как выглядят ваши глаза.

Если вы вдруг начали испытывать неприятные ощущения, например, зуд, жжение или ощущение, как будто в глаз что-то попало – тут же снимите линзы. Радужные блики или пелена в глазу, покраснение глаза, чрезмерная сухость, или, наоборот, слезоотделение, также являются серьёзными причинами, чтобы сразу же снять контактные линзы.

Когда вы снимете линзы, проследите, через какое время эти проявления исчезают, и исчезают ли они вообще. Если да, то внимательно осмотрите линзы. Повреждённые или сильно загрязнённые линзы нужно выбросить, и надеть другие.

Затем внимательно проследите за своим состоянием, и, если проблемы и дискомфорт возвращаются, снимите линзы совсем и немедленно обратитесь к своему офтальмологу. Возможно, у вас опасное заболевание, инфекция или даже язва роговицы. В этом случае важно вовремя поставить диагноз и начать лечение, иначе ваш глаз может серьёзно пострадать.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА