Адреса и телефоны клиник

Народные методы лечения, или нетрадиционная медицина

Вокруг нетрадиционной медицины давно идет много споров. Однако многие из ее направлений, например применение продуктов пчеловодства – перга, пчелиный подмор, маточное молочко, восковая моль – зарекомендовали себя как эффективные методы лечения и профилактики самых разнообразных заболеваний.

Конечно, на употреблении пчелиных продуктов нетрадиционная или, правильнее сказать, народная медицина не заканчивается, более того, со временем появляются все новые методики и направления, а также особые специалисты. Сегодня очень актуально такое течение, как натуропатия. Это своего рода комплекс лечебных методик, которые основываются на использовании в лечебных целях исключительно только природных ресурсов. В этом и состоит основной принцип народной медицины.

Направления в нетрадиционной (народной) медицине:

  • фитотерапия, или лечение лекарственными травами;
  • ароматерапия, или лечение при помощи ароматов, применяются эфирные масла;
  • гомеопатия, или лечение минимальными дозами веществ, вызывающих в больших дозах явления, которые похожи на признаки болезни;
  • акупунктура, или воздействие на жизненно-важные (энергетические) точки тела человека;
  • натуротерапия, или лечение при помощи лекарственных средств природного, минерального, растительного или животного происхождения;
  • апитерапия, или лечение медом и другими продуктами пчеловодства;
  • мануальная терапия (комплекс биомеханических приемов, выполняемых руками, направлен на устранение боли и восстановление подвижности позвоночника и суставов);
  • гирудотерапия, или лечение пиявками;
  • водолечение, или гидротерапия;
  • стоун-терапия (техника массажа с использованием различных природных камней);
  • магнитотерапия (лечение постоянными и импульсными магнитными полями);

Все методы нетрадиционной медицины можно разделить на две большие группы: альтернативные методы, которые могут полностью заменить традиционное (научно-обоснованное) лечение, и дополнительные, используемые комбинации со стандартными методами лечения.

В целом, многие из указанных методов за долгие годы, порой столетия применения, доказали свою эффективность. Однако доказательство это основывается не на научном подходе, а на практическом опыте. С этой точки зрения никогда с уверенностью нельзя сказать, насколько безопасно и эффективно применение средств нетрадиционной медицины.

Нельзя, например, допускать беспечности в отношении различных лекарств растительного происхождения: если что-то создано самой природой, это совсем не говорит о его безопасности. На свете существуют невероятно токсичные растения, микроскопические дозы которых способны убить человека.

Природа действительно создала все, что нам нужно, но ни один из методов нетрадиционной медицины не обоснован научно, а значит, практиковать ее может только очень опытный специалист, посвятивший данному направлению ни один десяток лет.

Внимание! Применение методов народной медицины требует предварительной консультации со специалистом!

Тюмень, ул. Сакко, 30, оф. 6
Сайт: http://doc-baden.ru

Лицензия: ЛО-72-01-001997 от 23.09.2015 г.

Тюмень, ул. Широтная, 71
Сайт: http://aptekatd.su/

Лицензия: ЛО-72-02-000303 от 17.05.2012 г., ЛО-72-01-002262 от 21.07.2016 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА