Адреса и телефоны клиник

Лечение сколиоза у детей

Сколиоз – это не просто искривление спины, а нарушение работы всех органов организма. И родители должны осознавать всю тяжесть последствий, к которым приводит сколиоз. Помимо прогрессирующего негативного влияния на сердечно-сосудистую, дыхательную, опорно-двигательную и другие системы тяжёлый сколиоз оказывает серьёзное негативное психологическое воздействие на ребёнка.

Лечение сколиоза в Тюмени:

1) Центр остеопатической помощи «ОСТЕО». Запись по телефону: 8 (3452) 381-381 (многоканальный).

Чем раньше родители обратят внимание на спину своего ребенка и заметят нарушения осанки, тем больше вероятности, что их ребёнку будут доступны следующие методы лечения сколиоза:

·         ЛФК

·         Лечебный массаж

·         Мануальная терапия

·         Остеопатия

·         Ортезирование: пояса и корсеты

·         Физиотерапия

Когда у ребенка угол искривления достигает 50 градусов, выпирают лопатки, появляется «горб», путь один – на операционный стол.

В качестве последней меры в лечении сколиоза у детей применяется оперативный метод лечения. Техник оперативного вмешательства в этом случае существует великое множество, однако, по сути, все они заключаются в имплантировании в позвоночник (на время или навсегда) металлических фиксаторов, механическим образом исправляющих искривление позвоночника.

Для детей чаще всего применяются внешние фиксаторы с изменяемой длиной: в тела позвонков имплантируются специальные опорные стержни, на которые надеваются фиксирующие металлоконструкции.

Внешне ребенок при этом выглядит так: из его спины торчит с полдюжины штырьков, на которые надето несколько металлических трубок. После исправления сколиоза (а на это может уйти несколько лет) имплантаты убираются, после чего проводится интенсивный курс физиотерапии и лечебного массажа, а также подбирается  индивидуальная схема занятий ЛФК.

Операция считается крайней сложной, длительной и травматичной. Реабилитация может длиться от полугода до нескольких лет. Причем почти половину этого срока ребенок будет вынужден носить гипсовый корсет.

Нонсенс заключается в том, что операция исправляет сколиоз, но фактически делает ребёнка инвалидом.

В вопросе предупреждения этого серьезного недуга, способного сломать жизнь ребенку, вся ответственность лежит полностью на родительских плечах. Сколиоз – это не ОРЗ, внезапно он не возникает, а формируется на протяжении нескольких лет. В группе риска находятся девочки 11-14 лет. Именно это позволяет вовремя заметить неполадки и обратиться к врачам.

Бывает так, что родители делают большую ставку на умственное развитие ребенка, поощряя долгое сидение за уроками, длительное чтение книг, нагружая дополнительными занятиями несвязанными с физической нагрузкой, например, игрой на музыкальных инструментах или рисованием.

Этого делать категорически нельзя!

Здоровье вашего ребенка полностью зависит от того, как часто он двигается. И если школьник имеет большую статическую (сидит много) нагрузку, задача родителей – обеспечить комфортное место работы, с ортопедической мебелью, а также грамотно чередовать сидячую работу с физической нагрузкой. Самое лучшее для детей с нарушениями осанки – регулярно заниматься ЛФК. 

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Подиатр;
  • Мануальный терапевт;
  • Невролог;
  • Массажист;
  • Остеопат.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия.
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА