Адреса и телефоны клиник

Время наводить мосты. Как лучше протезировать зубы

Если вам пришлось задуматься о протезировании — это означает, что дела плохи, и настоящие зубы необходимо заменить искусственными, вопрос — какими? Есть коронки, мостовидные и бюгельные протезы, и многое другое. Разумеется, до протезирования лучше дело не доводить — не свое, да и дороговато, особенно сейчас.

Но если уж так карта легла, нужно, по крайней мере, ориентироваться в том, о чем с вами будет говорить врач в протезном кабинете. Итак, протезы можно условно поделить на две большие группы — съемные и несъемные. Например, коронки и мостовидные протезы фиксируются на зубах с помощью специального цемента «намертво».

Коронки надевают на сильно разрушенные зубы, чтобы их сохранить и продлить им жизнь. Коронки могут быть металлические, металлокерамические, пластмассовые, металлопластмассовые, цельнокерамические. Перед изготовлением коронок часто встает вопрос: нужно ли удалять из зуба нерв

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Так, при изготовлении коронок из металла удаляется ничтожно малая часть твердых тканей зуба, поэтому, как правило, металлические коронки надевают на «живые» зубы. С одной стороны, это хорошо, но коронка из стали или из золота не отвечает современным требованиям к эстетике улыбки. Поэтому такие коронки надевают на моляры, которые не видно при улыбке, а иногда их предпочитают люди со специфическим вкусом, которым золотые коронки заменяют ювелирные украшения.

При препарировании зубов под металлокерамику удалять ткани зуба приходится на значительную глубину, что травматично для пульпы зуба и довольно болезненно. У молодых людей пульпарная камера крупная и любое препарирование приведет к воспалению пульпы.

Высшим «пилотажем» считается изготовление металлокерамических коронок на «живые» зубы, однако не всегда это возможно. Если зуб кан-шат под коронку запломбирован с трех сторон старыми пломбами, р лучше при замене пломб удалить и нерв, так как этот зуб может под коронкой заболеть. Пломбирование каналов для протезирования должно быть суперкачественным.

Если отсутствует зуб или несколько зубов, необходимо «строить мост»Мостовидный протез состоит из опор и промежуточной части. В качестве опор используются зубы, ограничивающие дефект, на них надевают коронки.

Между ними зафиксирована «промежуточная часть», которая «изображает» отсутствующий зуб. Запомните: если нет зуба, необходимо его как можно быстрее замещать. Свято место пусто не бывает, соседние зубы «разъедутся» и между зубами образуются тремы (щели), может сформироваться так называемый феномен Попова - Годона. В этом случае зуб-антагонист вырастает и занимает свободное место.

Конечно, все пациенты просят изготовить им несъемный протез. Это позволяет чувствовать себя более молодыми и не «класть зубы в стакан» на ночь. Однако если у вас нет двух и более зубов подряд, то стоит подумать о съемном бюгельном протезе. Иначе два опорных зуба будут нести слишком большую нагрузку и со временем расшатаются.

Посоветуйтесь с врачом, нужен ли вам такой дорогостоящий промежуточный этап, или лучше сразу изготовить бюгель, название которого произошло от немецкого слова «дуга» Он действительно напоминает дугу, на которой зафиксированы зубы. Одним из преимуществ бюгельного протеза является то, что его не надо снимать на ночь.

Достаточно снять его один — два раза в день, чтобы почистить (Да, да! Искусственные зубы тоже нужно чистить). Бюгель оставляет открытой большую часть слизистых оболочек неба и дна полости рта, что позволяет сохранить вкусовые ощущения. Бюгельный протез может еще и шинировать, то есть поддерживать подвижные зубы, например у пациентов, страдающих пародонтитом. Для бюгельного протеза нужно иметь во рту хотя бы несколько зубов. На них крепятся замки, удерживающие протез. Если же зубов во рту совсем мало, или их просто нет, то делу поможет пластиночный протез.

Полный съемный протез удерживается на беззубой челюсти как присоска. Чтобы протез лучше фиксировался на челюсти, существуют специальные составы типа клея.

Хорошо сделанный протез напоминает ювелирное изделие, а его изготовление требует мастерства от врача и техника.

Если вы занялись протезированием, запомните: протез — это не только улучшение вашего внешнего вида, но и лечение. Самое важное, не получить как можно быстрее новые зубы, а выбрать оптимальную конструкцию, которая будет служить верой и правдой и не нанесет ущерба ни десне, ни живым зубам. Помните, что даже коронка — это уже протез, и к нему, как и ко всякому протезу, нужно привыкнуть. Кстати, привыкание к «новым» зубам проходит быстрее, если сосать леденцы в первые дни ношения протеза.

РАЗДЕЛ СТОМАТОЛОГИЯ

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Протезирование зубов (все виды);
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка, Рентгендиагностика (визиограф).
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА