Адреса и телефоны клиник

Профилактика болезней десен

Воспаление десен – одно из самых неприятных заболеваний ротовой полости. Это запах из рта, не приятные ощущения, кровоточивость десен. Для того чтобы избежать проявления воспаления дечен и его дальнейшего лечения нужно соблюдать ряд простых мер по профилактике.

Лучший способ избежать регулярного общения с врачом-стоматологом – профилактика заболеваний десен. Самый лучший способ избежать воспаления десен – регулярная чистка зубов.

Симптомы заболевания десен

Наиболее распространенным симптомом заболевания десен является кровоточивость десен. Если при чистке зубов нанесенная на щетку зубная паста приобретает розоватый оттенок – есть повод для беспокойства. Это означает, что появилось небольшое воспаление десен зубов (что повлечет развитие какой-либо болезни десен и зубов), которое легко устранить на начальной стадии, и довольно сложно – на запущенной. Кровотечение десен может также появиться после употребления в пищу твердых продуктов (например, орехов, яблок или леденцов).

Наличие зубного камня между зубами и на зубах. Имеется покраснение десен, которое иногда может сопровождаться небольшой болью.

На самой запущенной стадии какого-либо заболевания десен, помимо воспаления, кровоточивости, может также начаться отслоение десен от поверхности зубов (появляются так называемые карманы, в которые попадают небольшие остатки пищи после еды). Зубы также могут начать шататься – это означает, что инфекция с десен перешла на более глубокие слои, что может привести к преждевременной потере зуба.

Лучший способ избежать регулярного общения с врачом-стоматологом – профилактика заболеваний десен. Самый лучший способ избежать воспаления десен – регулярная чистка зубов.

Как правильно следить за гигиеной полости рта.

Применение зубной щетки и зубной пасты. Зубы необходимо чистить два раза в день: утром для того, чтобы удалить весь налет, скопившийся за ночь, вечером – чтобы удалить остатки пищи, скопившиеся за день. При чистке зубов воспаленные десны могут неожиданно начать кровоточить. Это может означать как проявление заболевания, так и неправильно подобранные зубную щетку и пасту. В этом случае необходимо заменить зубную щетку на менее жесткую, а также выбрать зубную пасту, содержащую травы, обладающие противовоспалительным эффектов.

Применение зубной нити. Как правило, зубной щеткой можно очистить лишь поверхность зубов, а большое количество микробов скапливается между зубами (что приводит к образованию неприятного зубного камня, который в том числе является причиной воспаления десен и появления кариеса на зубах). Поэтому необходимо чистить зубы не только щеткой, но и нитью, которая удаляет остатки пищи из промежутков между зубами.

Применение жидкостей для полоскания полости рта. Такие растворы содержат противовоспалительные элементы, убивающие микробы, они помогают снять воспаление десен.

Полоскание после еды необходимо для удаления остатков пищи. Рекомендуется также после еды воспользоваться жевательной резинкой, не содержащей сахара. Однако ее следует жевать не более 5-10 минут (в течение этого времени начинает образовываться желудочный сок, который обволакивает пищу). При длительном жевании жевательной резинки желудок начинает работать вхолостую, при этом желудочный сок становится ядом для самого желудка.

Профилактика заболеваний десен - резюме

  • Чистить зубы два раза в день
  • После еды обязательно промывать зубную полость обычной водой, либо специальными растворами
  • Чистить межзубные пространства зубной нитью для того, чтобы удалить остатки пищи – это предотвращает появление зубного налета
  • Употреблять в пищу продукты растительного происхождения, при этом как можно меньше есть сладкие конфеты, торты и пирожные
  • И, конечно же, посещать стоматолога два раза в год

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА