Адреса и телефоны клиник

Скрытые половые инфекции

Скрытые половые инфекции, или ЗПППП (заболевания, преимущественно передаваемые половым путем), или ИПППП (инфекции преимущественно передаваемые половым путем) стали сейчас одной из основных проблем акушерства, гинекологии, урологии, перинатологии. Скрытые, т.к. простой мазок или даже бактериологический посев их не обнаруживают. Клиники г.Тюмени по лечению половых инфекций, здесь.

Только специально разработанные методы полимеразной цепной реакции (ПЦР) или ДНК-гибридизации (ДНК) позволяют надежно обнаружить эти инфекции. Вот список самых распространенных на сегодняшний день ИППП:

  • хламидии,
  • гарднереллы,
  • микоплазмы человеческие и урогенитальные,
  • уреаплазмы,
  • вирусы герпеса,
  • ЦМВ (цитомегаловирус).

Методикой ПЦР или ДНК можно также надежно подтвердить молочницу, трихомониаз, стрептококковую инфекцию и другие, но этих возбудителей можно обнаружить и в обычном мазке.

Инфекции эти коварны, они располагаются внутри клеток слизистой оболочки половых органов, глаз, полости рта и горла. Внутриклеточное паразитирование делает их практически недостижимыми для антибиотиков и, что еще важнее, неразличимыми для антител. Антитела, белковые враги микробов и вирусов, имеют определенный срок жизни. Антитела не могут убить клетки собственного организма, не могут проникнуть внутрь клетки, и происходит массовая гибель антител, постепенно формируется иммуно-дефицит.

Носители ИПППП, у которых инфекция еще только проникла, но не развилась, не имеют никаких жалоб. И в этом причина массовых заражений этими инфекциями неполовым путем. Бассейны стали рассадниками ИППП, т.к. эти инфекции прекрасно передаются через воду и могут подстерегать нас в любом водоеме. Река, озеро, пруд, даже туалет половых органов водой из-под крана - все это грозит заражением этими инфекциями.

Попав в организм, эти инфекции распространяются восходящим путем.

  • Инфекция 1-ого этапа – поражается влагалище и шейка матки у женщин, мочеспускательный и половой канал у мужчин. На этой стадии, у женщин нередко формируется эрозия шейки матки. А инфекции практически всегда паразитируют и размножаются в зоне эрозии, т.к. эта площадка представляет собой идеальное питание для любой микрофлоры – бактерий и вирусов.
     
  • 2-ой этап – матка и придатки у женщин, возможна также инфекция мочевыводящих путей, особенно, при уреаплазменной инфекции; у мужчин поражается предстательная железа и, возможно, почки.
     
  • 3-ий этап – захват инфекцией всего организма, когда появляются жалобы со стороны всех слизистых оболочек: бесконечные конъюнктивиты, стоматиты, вплоть до язвы желудка, т.к. иммунодефицит, вызванный ИПППП, «помогает» проникнуть в организм и другим инфекциям, в частности – фузибактерии, вызывающей язву.

А, тем временем, продолжается процесс в половых органах и мочевыводящих путях: хроническое воспаление матки и придатков, формирующее неполноценность слизистой оболочки матки-эндометрия, образование спаек внутри матки и труб; у мужчин, в результате хронического простатита (воспаления предстательной железы), нарушается образование сперматозоидов, увеличивается количество неподвижных и патологических форм сперматозоидов. В мочевыводящих путях – цистит, хронический цистит, пиэлонефрит (воспаление мочеточников).

Таким образом, ЗПППП стали одной из основных причин бесплодия: при хроническом воспалении внутри матки, неполноценный эндометрий уже не может принять в себя и надежно удержать плодное яйцо; воспаленные яичники не всегда ритмично выращивают яйцеклетку, учащается количество циклов без овуляции (т.е. яйцеклетка не созревает). А у мужчин, при сохраненной потенции, в сперме резко возрастает количество неподвижных, мертвых и неправильно сформированных сперматозоидов.

Но иногда беременность наступает в стадии носительства этих инфекций. Иммунная система у беременной женщины «отвлечена» на распознавание белков плода. Имеется столь удобный для ЗПППП иммунодефицит. И все эти возбудители лавинообразно размножаются при беременности. Поэтому, они прочно занимают первое место, как причина самопроизвольного прерывания беременности. Они нарушают контакт плодного яйца со стенкой матки, могут привести, таким образом, к гибели эмбриона, остановке развития беременности или выкидыш.

Поэтому, готовясь к беременности, обследуясь по бесплодию, по эрозии шейки матки, перед абортом, гинекологической (лапароскопия, фертилоскопия) или урологической операцией, первым делом, надо сдать ДНК (ПЦР) анализы на хламидии, гарднереллы, микоплазмы человеческие и урогенитальные и уреаплазмы, вирусы герпес, ЦМВ.

А также, если у вас появился зуд, жжение и дискомфорт половых органов, хроническая молочница, спаечный процесс в малом тазе, – обязательно обратитесь к врачу гинекологу, венерологу или урологу и сдайте анализы, на те же инфекции ИПППП.

Обнаружив эти инфекции на ранней стадии, и пройдя необходимый курс лечения (обязательно вместе с половым партнером), вы предотвратите серьезные проблемы со здоровьем.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА