Адреса и телефоны клиник

ЗППП: профилактика нужна, профилактика важна!

Для того чтобы защитить себя от чего-либо, нужно знать «врага», это касается и заболеваний, передающихся половым путем. Казалось бы, в век общедоступной медицинской помощи, разнообразия средств предохранения человек совершенно не защищен от ЗППП, ведь не осталось не единого вида безопасного секса. Клиники г.Тюмени по лечению заболеваний, передающихся половым путем, здесь.

И даже если считать самым безопасным половое воздержание и половые отношения только с одним партнером за всю жизнь, нет никакой уверенности в том, что этот партнер ведет точно такой же «пуританский» образ жизни.

Однако, несмотря на это, профилактика была и остаётся очень важным пунктом вашей сексуальной жизни. Главное в этом вопросе - отлично знать, от чего вы себя хотите защитить и каковы механизмы этой защиты.

Как правило, для большинства презерватив – это самое универсальное средство защиты от всевозможных половых инфекций, но в этом есть доля заблуждения. Все дело в том, что их надёжность от 65 до 98% и зависит от вида заболевания. Чем крупнее микроорганизм, например гонококк или трепонема, тем выше уровень защиты презерватива. А вот против вирусов он не всегда может помочь. Кстати, мало кто знает, что также существуют презервативы для языка, дабы защитить себя от инфекции во время орального секса.

На второе место после презерватива можно поставить химические средства профилактики, например, противозачаточные препараты (Фарматекс и Патентекс Овал).  После введения такой таблетки во влагалище за 10 минут до соития образуется пена, которая может защитить женщину от  венерических заболеваний. Однако помните: полной защиты от инфекций они так же не дают.

Вроде бы способы обезопасить себя, какие никакие, есть, но как быть, если половой акт был незапланированный  и уже состоялся? Если у вас случилась подобная ситуация, то профилактические меры будут следующими:

  • Немедленно после полового акта вымыть руки, рот, половые органы мыльным раствором;
  • Женщине необходимо провести спринцевание влагалища водой с антисептиком;
  • В первые два часа необходимо использовать специальные препараты (можно спросить в аптеке);
  • Через несколько недель после незащищённого полового акта в обязательном порядке обратиться к специалисту.

Каждый современный человек, который уважает собственное здоровье и заботится о благополучии своих близких, обязан знать правила безопасной сексуальной жизни.

  • Перед каждым половым актом необходимо убедиться в отсутствии у полового партнёра симптомов и признаков заболеваний, передающихся половым путём;
  • Профилактическая сдача анализов на венерические заболевания – залог вашего спокойствия (особенно при планировании беременности и перед началом новых отношений);
  • Секс с постоянным проверенным партнёром во много раз снижает вероятность заражения;
  • Отсутствие незащищённого полового акта с ненадёжным партнёром (незнакомым, из группы риска);
  • Контрольное посещение специалистов (урологов, гинекологов, дерматологов, венерологов) может помочь вам не допустить серьёзных осложнений;
  • Вакцинация может быть эффективным средством для защиты от зппп (сифилис, гепатит В).

Никогда не пренебрегайте профилактикой венерических заболеваний! Помните, от этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших близких.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Скрытые половые инфекции

Уреаплазмоз

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА