Адреса и телефоны клиник

Нездоровая ситуация или тренинги личностного роста

Еще в 2005 году около 5% отечественных кампаний активно практиковали различные методы управления здоровьем персонала, то к середине 2008–го их стало уже в 6-8 раз больше. Однако кризис нанес этой красивой тенденции сокрушительный удар.

«Так как управление здоровьем персонала было новым вектором в деятельности компании, в условиях нехватки «кеша» владельцы бизнеса в первую очередь «свернули» именно его, - говорит на условиях анонимности глава HR-отдела крупной телекоммуникационной компании. – Наши бюджеты и так были весьма скудными, а с ухудшением ситуации деньги на healf managment   и вовсе давать перестали.

И так считает далеко не он один. По общему мнению опрошенных «Бизнес журналом» экспертов, главная тенденция последнего времени – это сокращение расходов на традиционный healf managment и рост финансирования всевозможных тренингов, призванных увеличить стрессоустойчивость сотрудников на фоне экономического спада и тем самым хотя бы  сохранить на прежнем уровне их производительность труда.

Чем болеет российский бизнес и какие лекарства принимает?  «По моим ощущениям, если до кризиса из общего числа бизнес-тренингов на борьбу с причинами и последствиями стрессов было ориентировано лишь 15-20% из них, то в начале 2010 годы эта цифра преодолела отметку в 50%», - отмечает Борис Головешкин. В справедливости слов эксперта сомневаться не приходится. Достаточно набрать в любом из популярных поисковиков слово «бизнес-тренинг», и в окне поиска ваши глаза атакуют многочисленные словосочетания вроде «Правила ведения переговоров в стрессовых ситуациях». «Преодолей стресс и продвинься по службе» и даже «Бизнес-айкидо:  победи стресс его же оружием».

Каковы масштабы тренингового бизнеса? «По ощущениям сегодня объем рынка столичных тренингов достигает цифры в $20-25 млн», - делится впечатлениями старший партнер компании «Тренинг-бутик» Марк Кукушкин. Учитывая, что, по данным Московской тренинговой ассоциации, примерно 35% рынка занимают именно бизнес-тренинги, можно прийти к выводу, что на последние сегодня приходится около $8 млн.  При этом средняя цена бизнес-тренингов в столице в настоящее время колеблется вокруг цифры в $150 в день.

Еще одно следствие кризиса – увеличение числа «интимных» проблем у сотрудников российских компаний. И, как результат, рост расходов на «ликвидацию последствий».

Художественная студия
Количество фирм, предлагающих такого рода тренинги, пока не установлено. Проведенный «Бизнес-журналом» опрос ведущих игроков рынка показал, что в настоящее время в Москве на этой ниве действует никак не меньше 200 компаний. Размах этому бизнесу придает относительно низкий порог входа на рынок (планка находится на уровне $10-20 тыс.)

Как следствие, далеко не любой предлагаемый бизнес-тренинг можно назвать качественным вложением денег. «Многие компании просто паразитируют на бизнесе, - не скрывает раздражения Борис Головешкин. – То, что они предлагают, можно назвать только одним словом – очковтирательство. И это будет еще мягкое определение».

«Два месяца назад я отдал почти $500 за двухдневный тренинг по продажам, - вспоминает менеджер компании «Росгосстрах» Алексей. – Вроде бы все было чинчинарем. Компания солидная, по документам – российское представительство крупной американской фирмы, тренер – веселый такой мужик, обо всем говорил живо и с огоньком. Я специально своих наиболее денежных клиентов приберег на неделю после тренинга. И чтобы вы подумали? Я сделал все, как мне сказали, и три не знакомых друг с другом человека дали мне отворот-поворот уже в середине беседы. Я звоню с претензиями в фирму, а мне отвечают: сами виноваты, надо было верно интерпретировать полученные знания».

При этом, стремясь как можно быстрее и больше заработать на волне охватившей российский бизнес тренингомании, многие «тренеры» не гнушаются даже спамерскими рассылками и утомительным обзвоном потенциальных клиентов. Доходит до курьезов. «Как-то звонит одна барышня и ангельским голосом предлагает мне оплатить стресс-тренинг наших сотрудников, - с трудом сдерживая смех, рассказывает зам. директора художественной студии «Арт-Профит» Олег Ковалев. – Я ей говорю: спасибо, мол, нам не надо, у нас люди работают индивидуально. Она мне: ну вы же мебель продаете, вам нужно уметь преодолевать стрессы. Я ей: какая мебель, мы – художественная студия! Вы что, перед тем как нам звонить, не могли зайти на наш сайт и посмотреть? А она: вот еще! Мне сегодня нужно обзвонить еще 30 компаний, и если я буду всех смотреть, то до конца недели не успею! Разумеется, даже если бы меня интересовал тренинг по преодолению стресса, я бы предпочел воспользоваться услугами другой компании».

Однако большинство опрошенных "Бизнес журналом" экспертов полагают, что в 2011 году ассигнования на healf managment вырастут. Инвестиции бизнеса на профилактику и лечение всевозможных заболеваний в 2011 году вырастут на 35-40 %. (Источник: "Бизнес журнал")

 

В Тюмени проведением ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ И КАЧЕСТВЕННЫМ проведением тренингов личностного роста занимается тренинговый центр «Вдохновение». Тренинги ( втом числе бизнес-тренинги) здесь проводят специалисты российского и международного уровня, они помогут в достижении ваших целей, улучшат вашу самореализацию. Прием ведут профессиональные психологи.

 

"Вдохновение", тренинговый центр
г.Тюмень, ул.Ленина, 2а, вход 1, офис 611
 тел. 8-9224-838838, 59-32-30, 8-919-952-15-88, 97-41-07
часы работы с 14.00 до 20.00
Сайт: www.tc-vdohnovenie.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА