Адреса и телефоны клиник

Зубная боль у ребенка: как снять до посещения врача?

Даже взрослому человеку сложно терпеть зубную боль, а чтобы ее снять, приходится выпить не одну таблетку. Что же делать, если с такой проблемой столкнулся ребенок?

Прежде всего, нужно понять, от чего заболел зуб у ребенка. Вариантов может быть несколько: кариес, дупло, образовавшееся в результате него, трещина эмали, растущий постоянный зуб, или шатающийся молочный зуб готовый выпасть.

Конечно, определить на глаз наличие кариеса и выставить диагноз не может ни один родитель. Но можно заметить черноту на зубике, припухлость десны, шатающийся зуб или застрявший кусочек пищи, который также может быть причиной неприятных ощущений.

Если прием у стоматолога только на следующий день, а зуб у ребенка заболел, например, ночью, то стоматологи рекомендуют мамам принять следующие меры:

Совет №1: осмотрите рот ребенка на наличие кусочков пищи или другого инородного тела, застрявшего между зубов. При этом можно использовать небольшой фонарик. Если застрявший кусочек обнаружен, его следует удалять только зубной нитью.

Совет №2: дайте ребенку прополоскать рот соленым раствором. Соль позволит снять воспаление и устранить припухлость десны, что облегчит зубную боль. Раствор готовить из расчета чайной ложки соли на стакан теплой воды. Процедуру нужно выполнить несколько раз.

Совет №3: если десны не воспалены (нет припухлости и красноты), то для ополаскивания рта можно использовать просто теплую воду. При наличии трещин в эмали она поможет снять боль.

Совет №4: при болезненности зубов нужно следить за питанием ребенка. На это время из рациона следует исключить твердую пищу, резко горячие и холодные блюда. Пища и жидкости комнатной температуры меньше всего навредят разболевшемуся зубу.

Совет №5: очень важно не давать детям сладкое, если болят зубы.  Если при употреблении сладкого появляется резкая острая боль, скорее всего в зубе образовалось дупло.  Чаще всего его появление сопровождается воспалением десен. Ребенок в этом случае не должен кушать никакой агрессивной еды: острое, соленое, кислое, сладкое.

Совет№6: чтобы хоть немного облегчить боль, можно дать ребенку легкое обезболивающее средство из тех, которые доступны в аптеке без рецепта. Фармацевт в этом случае проконсультирует вас и предложит именно тот препарат, который подходит по возрасту ребенка.

Тем не менее, даже если вышеуказанные советы помогли Вам устранить зубную боль у ребенка, это не значит, что визит к врачу нужно откладывать. В ближайшее время необходимо показать ребенка детскому стоматологу, ведь просто так зубы не болят. Если появились неприятные болезненные ощущения в зубах, значит возникли неполадки со здоровьем зубов.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Детский стоматолог. Теперь без слез!

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

  • - Адаптация детей к лечению;
  • Диагностика;
  • Лечение кариеса, пульпита молочных зубов в одно посещение;
  • Лечение травм зубов у детей;
  • Лечение стоматита;
  • Ортодонтия - исправление прикуса;
  • Эстетическая стоматология для детей и взрослых;
  • Лечение зубов в седации (закись азота);
  • Лечение зубов "во сне";
  • Лечение десен;
  • Отбеливание зубов;
  • Хирургия, ортопедия.
Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА