Адреса и телефоны клиник

Удалить волосы навсегда – возможно ли такое?

Любой косметолог с уверенностью скажет, что удалить волосы на теле пожизненно невозможно. И это действительно так, с точки зрения косметологии, но не хирургии. Стоит, правда, оговориться, что речь идет только о подмышечной области и об операции, которая изначально не ставит целью удаление именно волос, а выполняется при гипергидрозе. Однако ее очень приятным побочным эффектом является тотальное удаление волос в подмышечной области.

Гипергидроз – это повышенное потоотделение, справиться с которым раз и навсегда помогает хирургическая операция, а именно – иссечение из зоны подмышек слоя, в котором расположены потовые железы. Однако в этом же слое располагаются и волосяные фолликулы. Таким образом, при хирургическом лечении гипергидроза женщина в виде бонуса получает еще и абсолютно гладкие подмышки на всю оставшуюся жизнь. В силу такого эффекта сегодня многие пластические хирурги стали предлагать данную операцию как самое радикальное решение проблемы «растительности» в подмышечной зоне. Однако обольщаться не стоит. У этого способа есть свои минусы.

Во-первых, это, пусть и косметический, но все же рубец в подмышках. Во-вторых, потовые железы нам не просто так даны природой, их удаление в любом случае пользы организму не несет. Часто повышенное потоотделение является проблемой, связанной с нарушениями в работе эндокринной системы, соответственно, удаление желез истинную причину заболевания не решит, а, может и сделает хуже.

Конечно, все это не значит, что такое хирургическое вмешательство несет сплошной вред, однако оно требует особого контроля со стороны эндокринолога. Если не будет выявлено никаких противопоказаний, то вполне можно позволить себе роскошь жить, не задумываясь о своих подмышках.

На профессиональном языке такая операция называется кюретаж подмышечной впадины. Он производится под местной анестезией через очень маленький надрез в подмышечной впадине.

Хирург удаляет нервные окончания, регулирующие работу потовых желез и частично сами потовые железы, вместе с волосяными фолликулами. Соответственно, результатом кюретажа будет необратимая тотальная депиляция подмышек. После операции и заживления на коже остается небольшой рубчик. В будущем и его можно удалить посредством микрохирургии либо лазера.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА