Адреса и телефоны клиник

Проблемы с миндалинами

О существовании «гландов» и «аденоидов» многие из нас знают с детства. Говоря о них, обычно имеют в виду, соответственно, небные и глоточную миндалины (а также их увеличение).

Миндалины являются органами иммунной системы. Они первыми встречают болезнетворные микроорганизмы, попадающие в рот или в нос со вдыхаемым воздухом, и обеспечивают (по крайней мере, пытаются) защиту от заражения. Однако, в результате, миндалины нередко сами страдают от инфекций — воспаляются (ангина, аденоидит, тонзиллит) и увеличиваются в размерах (аденоиды I, II, III степени).

Образование аденоидов может привести к затрудненному дыханию носом, что влияет на состояние верхних дыхательных путей, вызывая воспалительные процессы. Также воспаление может перейти в полость среднего уха. Развитие аденоидов у детей приводит к нарушению нормального развития детей, существует понятие аденоидизм. Это еще называют аденоидным обликом.

Аденоидный облик имеет свои симптомы:

  1. В связи с нарушение нормальной работы дыхательных путей и затруднения дыхания в носовой полости появляется признак раскрытого рта. Голос может звучать в нос. Существенно может быть нарушен уровень слуха, что связано с воспалительными процессами, протекающими в слуховой трубе, а также может быть следствие перенесенного отита;
  2. Специфическое выражение лица, которое имеет сглаженные складки в области носа и рта, а также раскрытые широко глаза;
  3. Патологическое формирование челюстного отдела. При этом выражено неправильное расположение зубов, в частности резцов;
  4. Снижение аппетита у детей;
  5. Пониженный уровень гемоглобина, в результате чего возникает бледность;
  6. Деформация грудной клетки из-за проблем с дыханием;
  7. Ослабление концентрации внимания;
  8. Бессонница, беспокойство в ночное время суток;
  9. Мигрень, кашель, спазмы, возможно недержание мочи.

Наиболее часто это заболевание встречается у детей в возрасте от 3 до 7 лет. Аденоиды чреваты многими проблемами: от частых простудных заболеваний и отитов до ухудшения слуха, нарушений речи, проблем с обучением. Именно поэтому при значительном увеличении глоточных миндалин врачи рекомендуют их удаление.

Острое воспаление небных миндалин – ангина – может возникать как у детей, так и у взрослых. При подозрении на ангину (сильная боль в горле, повышение температуры) нужно обязательно обратиться к терапевту или к ЛОР-врачу. Очень важно правильно и вовремя поставить диагноз, ведь ангина является серьезным заболеванием, которое может вызывать осложнения, а также переходить в хроническую форму (хронический тонзиллит).

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА