Адреса и телефоны клиник

Национальный календарь прививок в Тюменской области

Сегодня на территории нашей страны действует Национальный календарь профилактических прививок, который включает в себя прививки против туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии и столбняка, кори, паротита, коклюша, полиомиелита, краснухи, пневмококковой инфекции (детское население), гемофильной инфекции, против гриппа (подлежат дети и взрослые из группы риска: имеющие хронические заболевания, беременные, подлежащие призыву, работающие по отдельным профессиям и должностям работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, работники коммунальной сферы), лица, старше 60 лет.

В настоящее время иммунизация населения на территории Тюменской области осуществляется в рамках утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 №125н Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям по контингентам возрастных групп в соответствии с установленными сроками и временными периодами за счет средств федерального и областного бюджетов, а также закона Тюменской области от 28.12.2004 № 333 «Об организации медицинской помощи населению Тюменской области» (статья 14: Осуществление мер по предупреждению эпидемий путем иммунопрофилактики инфекционных болезней).

Вакцинация по эпидемическим показаниям финансируется в рамках мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, управляемых за счет вакцинации, включенных в Государственную программу Тюменской области «Основные направления развития здравоохранения». В рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям взрослому и детскому населению проводится иммунопрофилактика клещевого энцефалита, туляремии и гепатита А, ветряной оспы, ротавирусной инфекции, бешенства.

Стоит отметить неоспоримую пользу вакцинации - предупреждение, ограничение распространения и ликвидация инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Кроме этого, вакцинация формирует коллективный иммунитет против конкретной инфекции, искореняет инфекцию как таковую; снижает уровень заболеваемости инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики; снижает расходы, связанные с инфекционными заболеваниями; улучшает качество жизни человека, обеспечивающее социальное равенство людей.

Основными отличиями Национального календаря прививок России от календаря прививок развитых стран мира является проведение вакцинации против туберкулеза всем новорожденным детям, это связано с достаточно высоким уровнем заболеваемости туберкулезом в России. Широко используются ассоциированные вакцины для профилактики инфекций (корь, краснуха, паротит, дифтерия, столбняки др.).

В Национальный календарь в России до недавнего времени не входила прививка против гемофильной и пневмококковой инфекции. Именно поэтому в Тюменской области Национальный календарь прививок расширился.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко в программу включена вакцинация комбинированными многокомпонентными вакцинами, позволяющими проводить эффективную иммунизацию детей с ослабленным иммунитетом:

  • против дифтерии, столбняка, коклюша;

  • против кори, паротита, краснухи;

  • против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции.

Иммунизация в рамках региональной программы иммунопрофилактики осуществляется за счет средств:

  • федерального бюджета;

  • фонда обязательного медицинского страхования граждан в рамках базовых и территориальных программ медицинского страхования;

  • бюджета Тюменской области;

  • бюджетов муниципальных образований;

  • средств граждан;

  • средств работодателей и других источников финансирования, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области.

Ежегодно из средств областного бюджета выделяется более 50 млн рублей на приобретение иммунобиологических препаратов для вакцинации населения Тюменской области.

По данным 2015 года, проведение специфической защиты в рамках Национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям среди населения Тюменской области позволили стабилизировать эпидемиологическую обстановку среди инфекций, управляемых вакцинопрофилактикой, и снизить заболеваемость по таким инфекциям, как грипп, корь, эпидемический паротит, гепатит В.

По информации Департамента здравоохранения Тюменской области.

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА