Адреса и телефоны клиник

Зачем посещать маммолога?

Обследование и самообследование

Диагностика мастопатии — дело врачей-маммологов, поскольку отличить ее от других заболеваний молочных желез, а иногда и от рака, под силу только специалисту. 

При уже установленном диагнозе мастопатии, для выбора верной стратегии лечения необходимо определить конкретную разновидность заболевания, а также регулярно отслеживать возможные изменения в состоянии молочной железы. Но даже если ваша грудь в идеальном состоянии, регулярное обследование у врача-маммолога должно стать привычным для женщины старше 25 лет. Посещать врача-маммолога рекомендуется не реже чем раз в год. 

В промежутках между визитами к врачу нужно обследовать себя самостоятельно. 

Поднимите согнутую в локте руку, и второй рукой ощупывайте грудь, условно разделив ее на четыре части. Внимательно обследуйте каждую четверть. Что мы ищем? Уплотнения, изменения кожи — чересчур гладкие или, напротив, сморщенные участки. Если вы обнаружили какую-то трансформацию, или под пальцами перекатывается что-то похожее на шарик, и при нажатии появляются болезненные ощущения — срочно отправляйтесь к врачу. Но пугаться раньше времени не стоит — злокачественные образования не вызывают боли, а значит неприятные ощущения — добрый знак. 

Доверяйте специалистам

Однако, хотя самообследование груди необходимо проводить регулярно, хотелось бы предостеречь девушек и женщин, как от самолечения, так и от «новомодных» методов исследования. 

В первом случае, вы подвергаете себя серьезной опасности — ведь правильную терапию может назначать только врач, имеющий на руках результаты тщательного и максимально полного обследования. 

Классическая маммография дает стопроцентную диагностику, однако молодым женщинам (до 35-40 лет) зачастую достаточно ультразвукового исследования — современные аппараты УЗИ имеют достаточно высокую разрешающую способность. А вот после сорока лет ткань молочной железы меняется и для точной диагностики уже становится необходима маммография, то есть рентгеновский снимок.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА