Адреса и телефоны клиник

Какие анализы сдавать перед беременностью

Анализы перед беременностью являются неотъемлемой частью грамотного планирования. Будущая мама должна быть уверена, что она полностью здорова и может выносить здорового малыша – эту-то цель и преследуют анализы перед беременностью.

Женщинам, планирующим беременность, необходимо сдать следующие анализы:

- гинекологический осмотр и кольпоскопия;

- осмотр и при необходимости лечение у стоматолога, терапевта и отоларинголога. Особенно важно вылечить хронический тонзиллит;

- анализ крови на группу и резус у мужа и жены. Если резус у женщины положительный, то можно успокоиться. Если отрицательный, то необходимо сдать кровь на антитела к резусу. Если результаты этих анализов положительные, то в данный момент беременеть нельзя, так как нужно провести коррекцию. При отрицательном результате анализ на антитела к резусу необходимо делать в каждый месяц беременности, начиная с восьмой недели.

При наличии у женщины первой группы крови, а у  мужчины другой может произойти несовместимость. Анализ на антитела к группам крови проводится по той же схеме, что и антитела к резусу.

- анализ крови на антитела к коревой краснухе, вирусу простого герпеса, цитомегаловирусу, хламидиям и токсоплазмозу. Присутствие в крови антител IgG значит устойчивость иммунитета к этим вирусам, то есть, препятствий для зачатия нет. Если в результате стоит маркировка IgM, то инфекция протекает в организме остро и беременность необходимо отсрочить. Если не обнаруживается антител к коревой краснухе, то за три месяца до беременности необходимо привиться.

- гинекологические мазки на инфекции: ПЦР-диагностика двенадцати самых часто встречающихся заболеваний.

- ультразвуковое исследование органов малого таза. Такое исследование проводится как минимум два раза за один менструальный цикл – после месячных и до их начала. При первом обследовании дается оценка общего состояния  внутренних органов. Во время второго – оценивается функция желтого тела и изменения в эндометрии, которые говорят о том, что произошла овуляция. Лучше сделать третье УЗИ между указанными двумя для установления фолликула, которым и будет обусловливаться овуляция.

- исследование базальной температуры. Показатели снимаются с шести до восьми утра в одно время. Женщина не должна вставать с кровати, градусником измеряется температура в прямом кишечнике. Все особые условия, например, болезнь, недосып и прочее, необходимо описывать в графике.

- анализ крови на гормоны, в частности гормоны надпочечников и щитовидки. Обращают внимание на гормоны – ТТГ, Т4 свободный, антитела к тиреопироксидазе. Анализ выполняется не  зависимо от дня менструального цикла.

- исследования крови на коагуляцию и гемостаз;

- анализ крови на установление антител к ХГЧ (хорионическому гонадотропину человека), определение наличия условий невынашивания на ранних сроках;

- ОАК и общий анализ мочи. Кровь исследуется на гемоглобин, лейкоциты и эритроциты, тромбоциты, скорость оседания эритроцитов, лейкоцитарная формула. Кровь для анализа забирается из пальца.

- при сбоях в менструальном цикле, при наличии нарушений по результатам ультразвукового исследования, при жирных волосах и коже, при избыточном оволосении какой-либо части тела, а также при ненормальной массе тела врач может назначить сдачу анализа крови на гормоны в дополнительном порядке.

Последнее, что необходимо после сдачи анализов перед беременностью, это консультация ведущего врача. Консультация проводится на основании полученных результатов всех анализов. При наличии заболеваний, их необходимо пролечить.

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА