Адреса и телефоны клиник

Состав витаминных комплексов для беременных

Во время беременности в организме женщины особенно возрастает потребность в витаминах и минеральных веществах. Поэтому с профилактической целью беременным назначают специальные витаминно-минеральные комплексы. Но это не значит, что обычные витамины женщине больше не нужны, просто почти во всех витаминно-минеральных комплексах есть нехватка каких-то нужных для женщины веществ.

В каких веществах женщина нуждается на том или ином сроке беременности

В первые недели беременности потребность женщины в витаминах и минералах не так высока. В основном она нуждается в фолиевой кислоте и йоде. Поэтому каких-то специальных витаминов в первый триместр (первые 12 недель) беременности стараются не назначать. В этот период лучше не принимать синтетических витаминов. Потребность в фолиевой кислоте, которая защищает плод от врожденных дефектов развития, можно покрывать, употребляя в пищу бананы, бобовые, зеленые листовые овощи, кочанную и брюссельскую капусту, свеклу, телячью печень. Йод участвует в образовании гормонов щитовидной железы, от которых зависит развитие головного мозга плода и его интеллект в последующие годы жизни. Потребности в йоде в первом триместре беременности можно покрыть, употребляя в пищу морепродукты и йодированную соль.

Во втором триместре беременности потребность в витаминах и минералах резко увеличивается и только пищевыми продуктами их уже трудно восполнить. Вот тут на помощь приходят витаминно-минеральные комплексы. Назначают их длительно, курсами, с небольшими перерывами на протяжении всей беременности. Все витамины и минералы участвуют в «строительстве» клеток плода путем поддержания нормального обмена веществ в организме матери. Но особенно полезны такие минералы как магний (подавляет сокращение мышц матки, то есть предупреждает выкидыш, поддерживает работу сердца), кальций (участвует во многих жизненно важных процессах и формировании тканей плода), железо (предупреждает появление анемии беременных), фосфор (формирует костную ткань и зубы).

Беременность может вызвать в организме женщины такие изменения, как ускорение или замедление обменных процессов, изменение работы сердечно-сосудистой системы, печени и почек (в том числе нарушение выведения токсических веществ из организма), различные эндокринные изменения. В результате, при приеме некоторых ранее нормально переносимых лекарств, у женщины может появиться непредвиденная реакция, вплоть до полной непереносимости, возникает опасность лекарственной аллергии. В таком случае прием витаминов следует прекратить и восполнять дефицит витаминов и минералов за счет естественных продуктов питания.

Сравнительная характеристика минеральных комплексов для беременных

Для беременных выпускается много витаминно-минеральных комплексов, не все они равноценны, поэтому врач часто назначает такие комплексы с учетом индивидуальных потребностей и состояния беременной женщины. Характеристика наиболее известных витаминно-минеральных комплексов:

элевит пронаталь – разработан известной швейцарской фирмой Ф.Хоффманн-Ля Рош специально для беременных женщин; содержит много магния и фолиевой кислоты, но не содержит йод;

матерна выпускается в двух формах; лекарственная форма содержит много магния, витамина А и витаминов группы В, из-за чего часто возникают аллергические реакции и наблюдается повышение ферментов печени в биохимическом анализе крови; назначается, главным образом, при появлении признаков дефицита магния (мышечной слабости, дрожания, судорог, бессонницы, раздражительности, тревоги, нарушений сердечного ритма, поноса, вздутия и спазмов кишечника); центрум матерна – это биологически активная добавка к пище, ее можно принимать всем беременным женщинам;

мультитабс перинатал – содержит достаточно магния, йода и фолиевой кислоты, но доза витамина А недостаточная; вполне подходит для здоровых беременных женщин, но при различных дефицитных состояниях врач обычно назначает другие комплексы;

алфавит «Мамино здоровье» – содержит много йода, витамина С, но мало фолиевой кислоты и магния; но производители утверждают, что в результате разделения компонентов (они разделены на три таблетки, учитывающие совместимость отдельных компонентов) они лучше усваиваются, не подавляют деятельность друг друга и поэтому достаточны и меньшие дозы;

витрум пренатал (10 витаминов и 3 минеральных вещества – железо, цинк и кальций) и витрум пренатал форте (13 витаминов и 10 минеральных веществ); в первом препарате отсутствуют необходимые беременной женщине магний и йод, но вполне достаточно фолиевой кислоты, витаминов А, D. Он снижает риск развития врожденных пороков, малокровия и недостатка кальция в организме матери, укрепляет иммунную систему; во втором препарате есть все необходимые компоненты, его назначают для профилактики плацентарной недостаточности, токсикозов и угрозы прерывания беременности, малокровия.

Существует и еще много витаминно-минеральных комплексов для беременных, разобраться в них поможет женщине врач женской консультации.

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА