Адреса и телефоны клиник

Терапевт в Тюмени

Терапевт – это первый врач, к которому пациент обращается за медицинской помощью. На прием к терапевту приходят больные практически любого возраста, с различными патологиями и разнообразными жалобами.

Терапевт назначает соответствующее обследование, необходимое лечение, а при необходимости выдает направление к профильному специалисту.

ТЕРАПЕВТ В ТЮМЕНИ:

ЦЕНТР-МЕД, ООО+7 (3452) 500-105+7 (3452) 500-977. 

Тогда, когда пациент не знает, к какому врачу обратиться с возникшей проблемой, терапевт, проведя ряд обследований, направляет пациента к специалисту, чья консультация в большей степени необходима в данной ситуации.

«Если вчера человек был здоров, а сегодня что-то беспокоит, это уже повод обратиться к врачу, - комментирует Светлана Петровна Чечеткина, врач-терапевт медицинского центра «Медис». – Головные боли или боли в животе говорят о том, что в организме произошел сбой, необходимо обследоваться и выявить причину боли, начать своевременно лечение. В основном в стационары больниц люди попадают из кареты «скорой помощи». К тому моменту, когда люди попадают в больницу, чаще всего у них уже есть осложнения. Так, пациенты не обращают внимания на боль в боку, а затем попадают на операционный стол с аппендицитом».

«Онкология дает сигнал на поздних стадиях, на третьей и четвертой. На начальных стадиях рака никаких симптомов нет, поэтому важно наблюдаться у врача, проводить регулярные обследования, которые помогут выявить любое заболевание на ранней стадии», - подчеркнула тюменский врач-терапевт Светлана Петровна Чечеткина.

Другим направлением деятельности терапевта является профилактика болезней. Во многих случаях терапевт становится учителем по здоровому образу жизни для пациента– планирование диеты, рекомендации по режиму дня и многое другое.

Заболевания, которыми занимается терапевт, могут относиться к деятельности сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, дыхательной, пищеварительной, мочевыделительной систем, а также эндокринной и кроветворной систем.

Прием у терапевта

На приеме у терапевта осуществляется целый комплекс действий, подразумевающий всесторонний подход к состоянию и самочувствию больного. В этот комплекс входит:

- Сбор анамнеза. Терапевт получает специфическую информацию относительно заболевания пациента, а также детально изучает жалобы, касающиеся его самочувствия, изучает историю болезни.

- Использование необходимых методик в обследовании. Во время осмотра больного может быть проведена перкуссия (простукивание полостей), аускультация (прослушивание области легких), пальпация (прощупывание конкретных областей органов).

- Назначение специализированных методик для исследования: УЗИ, рентгенологические и лабораторные исследования.

- Заполнение медицинской карты пациента (вносится информация о диагнозе пациента и рекомендуемые схемы лечения).

- Назначение медицинских препаратов, специфических процедур в лечении.

Что лечит терапевт

Терапевт занимается лечением почти всех заболеваний, не предусматривающих необходимость в оперативном вмешательстве. Чаще всего больные обращаются со следующими заболеваниями:

- простуда, ОРВИ;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- заболевания бронхов и легких;

- усталость, хроническая усталость;

- заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);

- боли в спине и позвоночнике, заболевания суставов;

- болезни почек;

- неврологические проблемы;

- нарушения обмена веществ;

- болезни крови (анемии, геморрагические диатезы, лейкозы).

Как работает терапевт

Прием терапевта начинается с расспросов пациента относительно имеющихся у него жалоб, касающихся общего самочувствия. Терапевт изучает историю болезни, осматривает больного. Затем врач выписывает направления на проведение определенных исследований (снятие кардиограммы, измерение давления, анализ мочи и крови). По результатам произведенного осмотра и анализов терапевт либо назначает подходящее лечение, либо направляет больного к врачу соответствующей узкопрофильной специализации. При обнаружении сахарного диабета пациента направляют к эндокринологу, при подозрении на рак терапевт определяет необходимость в посещении онколога.

 

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА